Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".

В Миассе прошло первенство города по "Свободной пирамиде"
В соревнованиях приняли участие бильярдисты из Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Челябинска и Уйского

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 08.02.2024 10:16

В воскресенье, 4 февраля, в бильярдных клубах "Восток" и "Саффран" прошло открытое первенство Миасса по русскому бильярду (игра "Пирамида Свободная"). В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе с переходом на "олимпийку" с четвертьфинала, приняло участие 28 спортсменов, в том числе: пять представителей Златоуста, два спортсмена из Чебаркуля, два - из Челябинска и один - из районного центра Уйское. Исходя из большого количества участников турнир проводился в двух клубах и из каждого клуба в финальную часть выходило по четыре спортсмена.

Ровный состав турнира предопределил напряжённую борьбу в большинстве матчей. Некоторым спортсменам приходилось играть по несколько часов подряд практически без перерыва. В игре у каждого участника были и свои взлеты и свои спады, но в результате как говорится "победил сильнейший".

По "вехней" сетке, выиграв по три матча, в четвертьфинала вышли Евгений Лопаткин, Александр Кнестяпин, Матвей Рудов и Павел Деев.

По "нижней" сетке, чтобы выйти в четвертьфинала, нужно было сыграть на пару матчей больше. Результаты решающих игр:

Результаты четвертьфинала:

Решающий эпизод этого противостояния был в третьей партии, когда при счёте 7:7 Михаил не забил простого свояка в центральную лузу.

Не заслуживал Матвей поражения с таким счётом, но уж больно хорош был соперник. В первой партии Матвей сделал серию из шести шаров и повёл 6:1, но Юрий ответил так же шестью шарами подряд и в результате забрал эту партию. Получив такое психологическое преимущество, Юрий не расслабился и за пол часа оформил выход в полуфинал.

В предыдущей игре Игорь, уступая 0:2 сумел переломить ход матча. В этом поединке всё произошло с точностью до наоборот. Игорь в первых двух партиях в напряжённой борьбе победил 8:7, 8:7, но далее его накрыл спад в игре и он уступил Александру, который имел больше времени на отдых перед этой встречей. Справедливости ради отметим, что Александр заслужил место в полуфинале своей хорошей игрой и в этом матче, и во всём турнире.

Фаворитом матча являлся кмс из Златоуста Павел Деев. Но у Петра на этот счёт было своё мнение и за счёт точной игры он повёл 2:0. Тут включился Павел и две партии остались за ним: 2:2. Пятая, контровая партия прошла в равной борьбе до счета 5:5. И тут Пётр не просто забил шара, но и поставил другого шара точно в лузу, а далее, как говорится, всё было делом техники.

Результаты полуфиналов:

Александр смог навязать борьбу только в третьей партии, когда при счёте 1:7 почти догнал Юрия: 6:7, но не более того. Матч длился не более 30 минут.

Уступив в первой партии 6:8, Евгений далее только усиливал игру, а в четвёртой партии за счёт безупречной кладки даже оформил "баранку". Петру после двух сверхнапряженных матчей сохранить концентрацию на полуфинал не удалось.

Матч за 3 место:

В этом матче Пётр взял убедительный реванш за поражение на предварительном этапе. Александр к концу турнира заметно подустал.

Финал:

Казалось, что финал пройдёт в упорной борьбе, ведь на предварительном этапе Евгений победил 3:1, и там в одной из партий он сделал серию из девяти шаров. Но финал проходил суперстремительно. Первая партия: разбивает Юрий, позиция не раскрыта и Евгений ограничивается одним шаром, а далее, забив шара, Юрий подбивает пирамиду и делает серию в девять шаров не более чем за две минуты. Вторая партия: разбивает Евгений, пирамида "не развалилась", но Юрий опять встает на серию и забивает восемь шаров подряд за какие-то полторы минуты.

Забивал шары Юрий в высочайшем темпе: практически сразу после остановки шаров следовал удар и он был точен. В прекрасной концентрации был Юрий и Евгений взял тайм-аут, что бы "сбить с кия" соперника и самому успокоится.

В третьей партии первым на серию встал опять Юрий, но после пятого шара ошибся. Евгений также ответил пятью шарами и далее начались "качели": 6:6, 7:7. Остаётся только гадать как развивался бы финал если бы эту партию выиграл Евгений, но удача улыбнулась Юрию. 10-15 минут на финал - это рекорд для соревнований в Миассе.

Результаты первенства Миасса по русскому бильярду:

I место - Юрий Зазорин (Миасс)

II место - Евгений Лопаткин (Миасс)

III место - Пётр Васильков (Миасс)

Приз за лучшую серию достался также чемпиону (девять шаров), но для этого ему пришлось опять победить Евгения (также имевшего в активе серию в девять шаров), теперь уже пробивая "биллию".

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.