В Миассе прошло первенство города по русскому бильярду
В первенстве Миасса по русскому бильярду приняли участие 16 спортсменов

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 02.02.2022 15:06

В минувшее воскресенье, 30 января, в бильярдном клубе "Восток" прошло открытое первенство Миасса по русскому бильярду (игра "Пирамида свободная"). В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе, приняли участие 16 спортсменов, один из них представлял Чебаркуль и один - Челябинск. К сожаленью отсутствовали на турнире такие сильные игроки как Денис Фролов (в составе сборной Челябинской области по пулу он участвует в первенстве России) и Михаил Коровин.

Вот матчи по "верхней" сетке за место в полуфинале:

Оба Алексея в предыдущих своих матчах победили сильных соперников со счётом 3:0, но против многократных чемпионов города противопоставить ничего не смогли.

Результаты матчей по "нижней" сетке за выход в полуфинал:

Алексей ожидал этого матча три часа и толи "перегорел", толи "подзамёрз", но уровень игры упал, отсюда и поражение.

Это был равный, нервный поединок, со взаимными ошибками, в котором Алексей, проведший неплохой турнир, имел не меньше шансов победить. Более удачливым оказался Виктор, победивший в решающей партии 8:6.

В первой игре полуфинала боролись Виктор Зазорин (Миасс) и Юрий Зазорин (Миасс). На стадии полуфиналов в городских турнирах по русскому бильярду это первая "семейная разборка". Виктор, только что игравший матч длиной в два с половиной часа, ничего не смог противопоставить сыну и тот оформил выход в финал минут за тридцать. Юрий выиграл с общим счётом 3:0.

Во второй игре за столом встретились Игорь Шевченко (Миасс) и Евгений Лопаткин (Миасс). Этот матч был более равным, но в решающих эпизодах Евгений был поточнее, похладнокровнее, да и поудачливее. Как итог - победа Евгения со счётом 3:1.

За третье место боролись Игорь Шевченко и Виктор Зазорин.К концу турнира (это был седьмой матч подряд!) Виктор явно подустал и "бронза" досталась Игорю достаточно легко, с общим счётом 2:0.

В финальной игре встретились Юрий Зазорин и Евгений Лопаткин. Оба финалиста считаются специалистами именно по "Свободной пирамиде", под эту игру у них "заточены" и техника, и тактическое мышление. Перед финалом болельщики спорили, что перевесит: сумасшедшая кладка шаров Юрия или хладнокровие и опыт Евгения. В первой партии Евгений забивает с разбоя, но сыграв пару шаров промахивается. Юрий тоже отвечает только двумя шарами, а затем следует ошибка. Эта череда ошибок продолжалась всю первую партию и закончились в пользу Юрия 8:5. Неудача не смутила Евгения: после активного разбоя соперника он делает лучшую серию на турнире - 9 шаров подряд. К сожалению, нужно констатировать, что уровень игры в финале за исключением второй партии был не очень высок. Из-за усталости или груза ответственности не показали Юрий и Евгений той игры, на которую способны. Нервотрепка и "качели" в третей партии завершилась в пользу Евгения, причём последнего шара Юрий как на блюдечке подставил сопернику в лузу. И в четвертой, и особенно в пятой партиии у Евгения были шансы на победу: после ошибок Юрия на игровом столе оставалась позиция, с которой в предыдущих матчах он элементарно разбирался. Но следовали промахи, а в концовках заключительных партий Евгений вернул все долги - уже он оставлял шары в лузе на подставках.

В результате победу с общим счётом по партиям 3:2 одержал Юрий Зазорин.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.