Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66353



В Миассе сотрудник банка осуждён за кражу со счетов клиентов
Сотрудник одного из банков в Миассе, пользуясь служебным положением, выводил деньги со счетов клиентов

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 01.02.2022 08:46

В Миассе сотрудник банка осуждён за кражу со счетов клиентов

Миасский городской суд рассмотрел дело в отношении 21-летнего местного жителя, осужденного за совершение двух преступлений - кража (тайное хищение) чужого имущества, совершённое с банковского счёта, с причинением значительного ущерба гражданину (пунктом "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ).

Судом установлено, что молодой человек, работая финансовым экспертом в "Почта Банке", с июля по август 2021 года заключал в офисе банка с клиентами кредитные договоры, по которым финансовая организация открывала им банковские счета и предоставляла кредиты. В ходе этого, зная от клиентов коды подтверждений для перевода денег, миасец входил в личные кабинеты клиентов и в тайне от них переводил деньги на другие счета, в том числе и на свой. Впоследствии преступник распоряжался похищенным по своему усмотрению.

От таких действий молодого человека пострадали двое, у каждого миасец вывел со счёта по 10 тысяч рублей.

"При назначении вида и размера наказания суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного осужденным, его личность, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, одними из которых явились: совершение преступлений впервые, признание им вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшим, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба", - пояснили в пресс-службе Миасского городского суда.

Виновному было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.



1. Владимир
01.02.22 в 09:06   IP: 5.79.177.119
Голосов: +14 / -3
Воруйте дальше ребята,У нас самый гуманный суд в мире!!!
2. Neke
01.02.22 в 09:11   IP: 94.24.252.98
Голосов: +25 / -2
На удивление очень мягкое наказание в отличие от открытого использования случайно найденной на улице чужой банковской карты. Здесь же налицо тайный умысел с использованием служебного положения. Несомненно наказание должно быть намного строже, хотя бы с условным сроком лишения свободы, что бы другим работникам банков было не повадно. Считаю, что прокуратура должна обжаловать приговор.
3. пенсионер
01.02.22 в 09:52   IP: 85.116.121.202
Голосов: +14 / -0
Neke, полностью с Вами согласен. Не наказание, а надсмехательство какое - то на теми людьми, у которых украли деньги. Да сам банк должен инициировать ужесточение наказания, так как репутация банка подмочена и не известно, что другие люди будут ли открывать у них свои счета.
4. Вася
01.02.22 в 09:57   IP: 5.141.178.165
Голосов: +0 / -16
пенсионер, да-да-да, надо было руки отрубить, как в средние века, а потом кормить до старости за счет государства. Вкладчикам от этого легче же станет.
5. Тупой
01.02.22 в 10:19   IP: 85.140.9.9
Голосов: +8 / -2
И чей же это такой умный сынишка??
6. Водятел
01.02.22 в 10:28   IP: 31.163.22.187
Голосов: +4 / -3
Тупой, твой, что ли?
Это каким надо быть одаренным, что бы надеяться, что такая хитрая схема не вскроется. Не удивлюсь, что он это делал со своего телефона или своего рабочего компьютера.
21 годик! В кино про хакеров это срабатывало, а в реальной жизни что-то пошло не так.
7. обыватель
01.02.22 в 10:28   IP: 176.59.201.208
Голосов: +4 / -0
Дурачок молодой. Банковскую карьеру он закончил. Если не осмыслит, посадят. Мало урок в стране, кого исправительная система исправила?
8. Житель
01.02.22 в 10:39   IP: 31.163.22.187
Голосов: +4 / -0
Зря вы думаете, что наказание у него штрафом и возмещением ущерба закончится. Ни в одну организацию связанную, даже отдаленно, с любыми финансами, документами, личными данными он до конца жизни теперь близко не подойдет. Самое время ему рассмотреть учебу на специальность попроще, подальше от людей и поближе к необработанному железу и строй материалам. А кормить его за казенный счет - не заслужил пока.
9. пенсионер
01.02.22 в 11:12   IP: 85.116.121.202
Голосов: +6 / -1
Вася, а как бы ты отнесся к тому случаю, если бы с Вашего счета украли эти деньги? Тоже про руки рассуждал бы? Когда жулик боится наказания, то я думаю, что он подумает не один раз, чтобы совершить такой поступок!
10. Вася
01.02.22 в 11:21   IP: 5.141.178.165
Голосов: +3 / -5
пенсионер, мне надо было бы, что бы деньги вернули, а на сколько по десятибалльной шкале боится виновник мне было бы глубоко плевать. Дальше уже УК РФ в действии. Что вам надо ещё, публичного аутодафе? Такая кровожадность и в столь преклонном возрасте.

Учтите ещё, что если у виновника нет ничего за душой сейчас, то пострадавшим он вернуть деньги сможет только работая, а из-за решетки он им привет послать сможет и 100 рублей в месяц.
11. "Молодец"!
01.02.22 в 11:25   IP: 91.205.25.75
Голосов: +5 / -0
Хорошее начало трудовой деятельности!
12. Только на юриста
01.02.22 в 11:29   IP: 91.205.25.75
Голосов: +2 / -0
Теперь надо идти ему переучиваться, например, в Юридический.
13. Сергей
01.02.22 в 11:31   IP: 85.116.124.18
Голосов: +10 / -0
какой банк, такие и сотрудники
14. 123
01.02.22 в 13:00   IP: 178.46.129.36
Голосов: +2 / -2
еще надо было розгами на центральной площади выпороть, чтоб неповадно было
15. Neke
01.02.22 в 13:10   IP: 94.24.252.98
Голосов: +7 / -1
Сергей, неплохо бы написать про это актеру Сергею Гармашу, который рекламирует "Почта Банк" и является его лицом, может откажется от дальнейшей рекламы. А так вроде бы неплохой актер, а ввязался в это неблагодарное дело.
16. Житель
01.02.22 в 13:19   IP: 31.163.22.187
Голосов: +1 / -1
Neke, что ж Гармаш не участвует в наборе кадров в каждом отделении и не смотрит ежедневно в глаза каждому сотруднику. Вот вы сами работаете или работали в какой-то организации или на заводе и всем сотрудникам и их родственникам должно быть стыдно, что вы тут глупости пишите. Хотя, может им и стыдно за знакомство с вами, кто знает...
17. Neke
01.02.22 в 13:28   IP: 94.24.252.98
Голосов: +0 / -0
Владимир, я с Вами не согласен, нашему суду больше подходят другие определения, как "непонятный", "непредсказуемый" и т.п., только не "гуманный". Знаю реальный случай, в частном секторе южной части города два соседа крепко выпивали, один из которых "отрубился".
Его товарищ был потрезвее и взял у него старый черно- белый телевизор, который унес к себе домой посмотреть. Наутро хозяин проснулся видит- телевизора нет. Заявил в полицию на его кражу, которой объяснил с кем вчера пировал. Полиция идет к соседу, который дома пьет чай и смотрит телевизор. Итог: два года реального лишения свободы соседу, а полиции раскрытая кража по "горячим следам". А Вы говорите про какую- то гуманность.
18. Житель
01.02.22 в 13:37   IP: 31.163.22.187
Голосов: +2 / -0
Neke, если вы что-то не знаете, то это не значит, что это непредсказуемо. Алкогольное опьянение является зачастую отягчающим обстоятельством. Так же вы скромно умолчали о предыдущих подвигах "страдальца от режима". Вполне возможно, что это не первая его статья, а может и отсидка уже была по аналогичному делу или что-то ещё, о чем вам не сообщили или вы тактично "забыли". Тут главное подать информацию. "Бедного работягу за черно-белый телевизор на урановые рудники. Кошмар!!!"
19. Neke
01.02.22 в 13:47   IP: 94.24.252.98
Голосов: +6 / -0
Житель,c юмором у вас туговато, нельзя же быть таким серъёзным. А про Гармаша могу сказать, что если он считает себя настоящим актером, то нужно и держать эту марку, а не сниматься в дурацкой рекламе. Кстати, ушедший недавно в иной мир Л. Куравлев (царство ему небесное) очень дорожил своей репутацией и не за какие деньги не снимался в рекламе, хотя жил небогато. К нему я могу причислить и многих других настоящих актеров, которые своим образом жизни вызывают уважение и авторитет у большинства населения страны.
20. Neke
01.02.22 в 13:52   IP: 94.24.252.98
Голосов: +1 / -0
Житель, я просто хотел показать, что никакой кражи не было, в отличие от банковского работника. который отделался легким испугом.
21. Сергей
01.02.22 в 14:07   IP: 85.116.124.18
Голосов: +0 / -0
Neke, настоящие Актеры не покупаются на сомнительные предложения
22. пенсионер
01.02.22 в 14:08   IP: 85.116.121.202
Голосов: +2 / -0
Вася, для Вас кровожадность видимо равна понятию справедливость. Я не за кровожадность, а за справедливость!
23. Житель
01.02.22 в 14:11   IP: 31.163.22.187
Голосов: +0 / -0
Neke, не было кражи? Можно я к вам в гости зайду, а вы отвернетесь. Только потом в полицию не бегите. Я для личного пользования старые ваши вещи заберу.

Вам для образования из УК РФ:
1. Кража - одна из форм хищения. Из определения хищения, приведенного в примечании 1 к ст. 158 УК, вытекают основные признаки хищения чужого имущества.

2. Предметом хищения является чужое, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество. Под предметом хищения понимается не любой объект права собственности, а лишь такой, который обладает:

1) вещным признаком, т.е. имеет определенную физическую форму;
2) экономическим признаком, т.е. обладает объективной экономической ценностью;
3) юридическим признаком, т.е. является для виновного чужим.

Предметом хищения может быть только имущество, т.е. вещи и иные предметы материального мира, в создание которых вложен труд человека и которые обладают объективной материальной или духовной ценностью, а также деньги и ценные бумаги, служащие эквивалентом овеществленного человеческого труда. Имущество во всех случаях является чужим для виновного, который явно не имеет на него никаких прав. Предметом мошенничества может быть также право на чужое имущество.
24. без уважения
01.02.22 в 18:37   IP: 188.17.212.132
Голосов: +0 / -0
пенсионер, про таких как-тут ещё одна тётя под ником "Нн" без конца -"вставляла"-- в общем одна популярная в интеллектуальных кругах блогерша пост посвятила.
25. без уважения
01.02.22 в 18:52   IP: 188.17.212.132
Голосов: +0 / -0
"Ошалели от публичности-почему советские поколения так любят высказываться по всем вопросам" А. Миронова.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика