Опубликовано: 03.02.2011 09:44 |
![]() |
Стоимость продуктов с 60% наценкой за приготовление |
C 1 февраля этого года, созданное для упорядочивания деятельности школьных столовых и улучшения питания учащихся, специализированное предприятие МАУ "Комбинат школьного питания" приступило к работе. Порядок оказания услуг и стоимость школьных обедов были утверждены Собранием депутатов Миасского городского округа. Специалисты "Комбината" при формировании школьного меню тщательно анализируют качество и стоимость предлагаемых к закупке продуктов. Стоит отметить, что во все школьные столовые округа, что городские, что сельские поставляется одинаковый набор продуктов, приготовление пищи производится по утверждённому меню. При этом специалистами МАУ и СЭС тщательно контролируется процесс приготовления пищи, соблюдение технологических и санитарных норм.
На старте деятельности предприятия с целью оперативного устранении ошибок и оптимизации технологических процессов руководство МАУ "КШП" работает в тесном контакте с Управлением образования МГО, от его руководства до директоров школ. А это значит, что в результате все школьники города будут получать действительно качественное питание. А городской бюджет при этом получит прозрачное ценообразование в школьном питании и, надеемся, экономию средств, сообщил директор МАУ "Комбинат школьного питания" Третьяков А.В.
1. ничего себе цена | Голосов: +5 / -3 |
Только на яйцо цена завышена на 60%, в Пятерке за 15 штук берут 49 рублей, гречка в магазинах 100 рублей за кг, куры для супов прмерно 100 рублей, мясо на базаре 200-240 рублей, если пройтись по всем позициям разница такая же. А будут покупать оптом. Так бюджет экономят с помощью МАУ?
| |
2. Павел | Голосов: +8 / -4 |
Вы хоть читайте внимательно. "Стоимость продуктов с 60% наценкой за приготовление"!
| |
3. 123 | Голосов: +8 / -3 |
Для Павла и всех остальных наивных.
Вы сахар, сыр, яблоки тоже собираетесь приготавливать. | |
4. Павел | Голосов: +9 / -7 |
А вы, 123, согласны работать бесплатно и даже доплачивать? Привезти продукты в школы, сварить компот, испечь пирог, вскипятить воду для чая, помыть всю посуду и т.д. На все это требуется бензин, электричество, вода, з/п.
То, что вы все это не считаете дома не значит, что это не расходуется. | |
5. Родительница | Голосов: +4 / -9 |
60% - наценка для общественного питания в т.ч. школьного вполне нормальная. Меньше - это убыточно!!! Конечно, нам хочется, чтоб ее, наценки, вообще не было, но так не бывает. Правильное решение Администрации передать функции обеспечения продуктами школы МАУ "комбинат школьного питания". Легче контролировать эту сферу. Можно надеяться что цены будут ниже, так как закупить большую партию продуктов можно дешевле, если, конечно, не будет злоупотреблений. А недовольны те, кого это задело материально, кого отстранили от кормушки - заведующие столовыми и др.
| |
6. Родитель | Голосов: +7 / -8 |
А давайте без эмоций на ситуацию посмотрим.
На моей памяти это первый раз когда кто-то из школьного общепита опубликовал на ВЕСЬ город свои расценки. Вы готовы обругать предприятие работающее 3 дня и приписываете ему все прошлые грехи. Но скажите, хоть одна заведующая школьной столовой открыла свои бумаги для родителей и показала сколько, за сколько и чего закупается для школьной столовой - да ни в жизнь такого не было. Утопили бы интересующегося в борще только за вопрос. | |
7. ded | Голосов: +11 / -4 |
Ценят не по детски! С удовольствием предлагаю Огурцы 3л - 83р (132,48) Горох конс - 20р (48) Кукуруза - 20 р (42,4) и далее по прайсу!
| |
8. любопытный | Голосов: +11 / -5 |
Разве современными СОСИСКАМИ можно кормить детей???
интересно??? | |
9. Знающий | Голосов: +7 / -11 |
МАУ в Челябинске по организации питания в детских садах зарекомендовало себя крайне плохо, об этом ли не знать Любимову, а теперь в Миассе внедряют МАУ для питания школьников. Любая контора, являющаяся монополистом, не будет думать о качестве, а послужит лишь для уворовывания денег.
| |
10. Кэт | Голосов: +16 / -5 |
Это только закупочные цены в три дорого, а когда это привратится в порции, что будет?
| |
11. Дрон | Голосов: +15 / -11 |
"Чукча не читатель, чукча писатель" - все как в анекдоте.
"Это только закупочные цены" Люди, вы хоть дочитайте до конца - это не ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ. Это цены уже со всеми надбавками. Ничего уже не вырастет. А надбавка утверждена ДЕПУТАТАМИ! "Любая контора, являющаяся монополистом, не будет думать о качестве..." Можно подумать школьные столовые до этого думали о качестве. И конкурировали друг с другом каждая в своей школе. Смешно, извините. | |
12. Россиянин | Голосов: +9 / -11 |
Остановимся на п1. - Мясо - говядина (блочное) 336/кг.
Во первых - цена мяса блочного, поставляемого с оптовых баз и хладокомбинатов в г. Челябинск высшей категории не превышает 160-170 рублей/кг. И то, ВЫСШЕЙ!!! (это чистое мясо без жира) Обычно для столовые (кафе) закупают мясо 1 или 2 категории с содержанием жира 10-20% от объема и ценой соответственно 120-140 руб/кг. ИТОГО 336/140=2,4 РАЗА!!! Как говорится, пи...ть - не мешки ворочить!!! ПОЗОР ТОМУ, КТО ПРИНИМАЛ ТАКИЕ РАСЦЕНКИ!!! | |
13. 456 | Голосов: +6 / -9 |
МАУ "обходят" 94ФЗ, создающий равные конкурентные возможности для всех. Раньше любой предприниматель мог предложить лучшие уловия и более низкие цены (то есть уменьшить расходы местного бюджета и сэкономить городу деньги), выиграть конкурс, заключить договор и кормить детей. Средств контроля за ним со стороны администрации было достаточно. Теперь поставлять будут только те, кто близок МАУ, вот вам и вся конкуренция теперь... Дальше видимо стоит ждать увеличения дотаций из бюджета, роста цен и снижения качества - закон монопольного рынка. Кстати, на миасс.ру обсуждение данной статьи модераторы вообщее исключили.
| |
14. Математик | Голосов: +7 / -4 |
Россиянин, вы считать проценты не умеете.
336/160*100 = 210 руб/кг. Да, цена выше, чем заявленная вами (что надо еще проверить, т.к. 160 за кг я лично видел на челябинской базе 3 года тому назад, с тех пор все "слегка" подорожало), но цена выше не в 2,5 раза, как вы заявляете. Сам я МАУ не защищаю, но брать с потолка цифры и жонглировать ими как захочется не стоит. | |
15. Дюха | Голосов: +12 / -7 |
456, а вы сами реально работали по этому закону? Или вы из названия решили, что там "равные" возможности. А я работал. Нет там никаких равных возможностей, выигрывает либо нужный либо кто демпингует. В результате ничего не делается, первыми потому что незачем, а вторыми потому что не на что. В этих конкурсам никто нормальный уже давно и не участвует. Так что ничего здесь не изменилось.
Как родитель скажу, пусть лучше завысят цену, но купят мяса детям, чем выиграет кто-то, заявив, что поставит мясо по 100 руб и будет поставлять куриные ноги и сою в виде фарша. | |
16. всякий | Голосов: +14 / -4 |
а что яблоки(140 руб???) тоже готовить надо. афигели, ребята а сколько вы получаете откатов с этой схемы?
| |
17. Россиянин | Голосов: +9 / -5 |
Уважаемый "Математик"!!!
Ежели 160 руб/кг умножить на коэф-т 2,1 (а это 210 двести десять процентов), то тогда и получим 336 руб/кг А ежели как по закону, т.е. по "городским и депутатским" понятиям, то получаем 160 руб/кг умножить на коэф-т 1,6 (60 шестьдесят процентов), то тогда и получим 256 руб/кг. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!! | |
18. Глашатай | Голосов: +8 / -4 |
"Россиянин", вообще-то Математик посчитал правильно. Так что учите вы матчасть. Если уж критикуете, то делайте это грамотно.
| |
19. --- | Голосов: +9 / -3 |
http://chelyabinsk.tiu.ru/Myaso
1 кат 130 за кг - максимум. а не 210. все равно пилят кароче. | |
20. руководитель | Голосов: +14 / -6 |
очень интересно как можно накормить детей такими нормами: картофельное пюре-100 грамм. тефтели-40 грамм. Что это одинаково для 1-х классов. для 6- классов. и для 11 классов. Такие нормы только для ясельной группы детского сада. а не для школьников. Почему не учитывают нормы. калорийность. и нормы по основным продуктам. которые дети должны получать. Очередное отмывание денег. А цены почему не проверяет отдел цен при администрации. раньше всех шерстили, а сейчас куда отдел девался. Меню не подлежит никакой критики. знающие люди смеются над этими документами.а цены-позор. это называется будет контроль за каждым рублем.
| |
21. 159 | Голосов: +8 / -10 |
Читаю все и смеюсь! Где и когда вы видели чтобы в закупочные цены включали наценки на приготовление!!! Наценка всегда идет сверху!
|