Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22572



Машгородок без хирургической помощи не останется
Беспокойство хирургов из ГБ № 4 за судьбу этой службы депутаты не разделили

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 12.08.2010 08:40

Вопрос о судьбе хирургического отделения городской больницы № 4 обсуждался вчера, 11 августа, в депутатской комиссии по социальным вопросам. Работающие в этом отделении доктора связывают его существование с работой отделения патологии беременности, которое с 2011 года буду переведено в ГБ № 2. Врачи-гинекологи сейчас ассистируют хирургам на экстренных операциях в ночное время и выходные дни, так как в больнице дежурит один хирург. Без этого, по мнению докторов, хирургическая служба в ГБ № 4 работать не сможет. Выслушав пояснения исполняющего обязанности начальника управления здравоохранения Константина Саитгалина, депутаты согласились с доводами руководителей муниципального здравоохранения о разумности принятых решений.

Развитие здравоохранения в Миассе, как и в Челябинской области и в целом по России, идёт по направлению усиления амбулаторного звена и централизации специализированных видов помощи. Государству и муниципалитетам целесообразнее и экономически выгоднее создавать одну сильную и хорошо оснащенную службу, чем несколько мелких, но в каждом районе города. Процесс этот идёт постепенно. Сегодня, например, Гб № 3 является больницей терапевтического профиля, ГБ № 2 - хирургического, здесь же сосредоточена акушерско-гинекологическая служба и родовспоможение, с будущего года в это учреждение переедет и отделение патологии беременности из ГБ № 4. Зато на базе больницы машгородка, как сообщил депутатам на заседании комиссии К. Саитгалин, будет и дальше развиваться педиатрическая служба. Здесь в течение будущего года планируется открыть современный, хорошо оснащенный межрайонный детский диагностический центр. Оборудование для него уже заказано. Как отметил заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Кощеев, для Миасса это прекрасное приобретение.

Что касается взаимопомощи дежурных гинекологов и хирургов, то эта практика, по словам К. Саитгалина, не совсем правильная. На помощь дежурному хирургу в ГБ № 4 при необходимости будут вызывать его коллегу, и эти вызовы для оказания экстренной помощи будут докторам оплачиваться.

Доводы управления здравоохранения члены депутатской комиссии сочли убедительными и поручили своему председателю Сергею Фёдорову подготовить ответ авторам обращения.

Оксана Овсянникова



1. andromeda
12.08.10 в 09:11   IP: 89.31.185.230
Голосов: +1 / -1
блин...вот на фига на Машгородке больницу разбирать "по камушкам"??? скоро весь город будет в одной больничке лечиться...я себе это представляю...толпы людей, кучи злых администраторов...я вот в ГБ№" даж заходить не хочу...ьесит она меня, а подруга беременная когда по врачам в этой больнице бегала так больше нервов и здоровья потеряла...к гинекологу старушки очередь в 5 утра занимают!!! ну не дурдом ли? ужасная страна!конечно им удобнее одну больничку слепить изо всех и красота!!!
2. Y77
12.08.10 в 10:30   IP: 217.19.117.26
Голосов: +2 / -1
Централизация конечно же хорошо, НО: 1 Очереди увеличатся, а увеличится ли количество врачей хотя бы пропорционально? 2 По регистратуре - там и так-то бумаги долго писали, поставили компы - пишут бумаги + забивают в комп, очередь жуткая, как быть с направлениями и карточками? 3 Больные находящиеся в больнице очень ждут родственников и знакомых (скучно, плохо, больно - требуется общение а так же еда), а мест для посещения нормальных нет, набивается как селедки в бочку в маленький тамбур, как с этим быть? Корпуса перестраивать? 4 Как будет происходить разграничение потоков больных (не далее как 11.08 возили ребенка 11 лет на автозавод с подозрением на апендицит, так в регистратуре еще и возмущались: "понаехали тут с машгородка", видимо зарплата у них от количества принятых пациентов не зависит или старое совдеповское воспитание... И таких вопросов множество и все они затратны, так что считать надо. Ведь чтоб зашить порез или вскрыть фурункул дорогущего оборудования и 7 пядей во лбу не надо, а придется куда-то ехать, сидеть в очереди, мотать нервы и т.п. Так что с сокращением надо поаккуратней.
3. ужас
12.08.10 в 11:43   IP: 217.19.114.222
Голосов: +5 / -2
кошмар!!! они что - издеваются что ли? перенести хирургическое отделение на автаз - а как же все жители машгородка? в нашей-то больницы толпы людей, лежащих в хирургическом отделении - а на автазе что? куда их девать будете? по коридорам? кошмар!!!
4. andromeda
12.08.10 в 13:49   IP: 89.31.185.230
Голосов: +3 / -1
начальника управления здравоохранения Константина Саитгалина
к такой то матери этого начальника!!! и депутаты наши хороши...посовещались они...посовещались только о том куда бы поехать отдохнуть...право слово вот что жара с людьми делает...кого мы навыбирали...ужас...люди сходите каждый к своему депутату своего округа на приём и пожалуйтесь толку больше будет чем от писанины...
Машгородок очень активно строится...улица Попова, и опять таки конец машгородка...а они инфроструктуру сворачивают...вот это управленцы я понимаю...
5. Лис
12.08.10 в 16:19   IP: 217.19.120.102
Голосов: +6 / -0
гнобить начали больницу давно сначала стали переводить отделения в гб2 потом зарплату понижать сотрудникам для того чтоб оставить гб4 без врачей и обслужив. персонала. ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛНОСТЬЮ ИДЕТ НА ПОВОДУ,СВОЕГО СЛОВА НЕ ИМЕЕТ да и боится всего чтоб только его не трогали. Вот и получили к чему шли долгие годы. А руководители города терпеть не могут МАШГОРОДОК И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ. БОРОТЬСЯ УЖЕ БЕСПОЛЕЗНО ВСЕ РЕШИЛИ ЗА НАС И БУДЕТ ТАК КАК РЕШИЛИ НАШИ УПРАВЛЕНЦИ.
6. Филл
12.08.10 в 19:15   IP: 90.150.65.241
Голосов: +0 / -1
Медицина- это убыточная отрасль экономики любой страны. Однако США тратят на нее в 10раз больше чем РФ. Попытка с экономить на здоровье граждан низводит статус государства из развитых в развивающиеся со всеми политическими последствиями. Укрупнение медгигантов и сосредоточение в них узких специалистов по образцу США это не форма экономии! Премьер увеличил% взносов в ФОМС не для экономии! Поэтому депутаты гонят чушь! Это им захотелось сэкономить! Забираете гинекологов из ГБ№4 в ГБ№2? Дайте ставку 2-го дежуранта на хирургию. И увидите, что оставить гинекологов на своем месте дешевле. А то чтоб из дома отдыхающих коллег выдергивать, так этого не будет (на то и безсовестный рассчет!). К тому же именно взаимопомощь врачей разнопрофельных есть секрет российского врачебного профессионального роста! Как же Башлыков им этого не объяснил? Да, "купцы" во власти потихоньку становятся "жидами"!
7. Машград
12.08.10 в 20:33   IP: 217.19.126.18
Голосов: +4 / -2
Какой детский центр в ГБ4? смех, да и только? там сейчас то работать не кому в детском отделении, одна заведующая, врач да бабушка - врач ей на подмогу! Нет хороших педиатров на такую зарплату! А от больницы скоро точно останутся рожки да ножки, терапию хотят в ГБ 3 перевезти, терепавтический же профиль. А господину К. вообще по барабану на "свою" больницу!!! Валить ему надо отсюда!
8. пал
14.08.10 в 10:23   IP: 88.205.172.165
Голосов: +1 / -0
У нас в стране провозглашается борьба с монополизмом, а на деле монополия создается. У кого сильнее лобби в собрании, те решения и принимаются. В ГБ№2 будет дежурить пять врачей хирургического профиля, а в ГБ№ 4 один несчастный хирург, которому якобы кто-то приедет и поможет на операции. Сплошной абсурд!
9. Пал
14.08.10 в 10:40   IP: 88.205.172.165
Голосов: +1 / -4
У нас в стране провозглашается борьба с монополизмом, а на деле монополия создается. У кого сильнее лобби в собрании, те решения и принимаются. В ГБ №2 будет дежурить пять врачей хирургического профиля, а в ГБ №4 один несчастный хирург, которому якобы кто-то приедет и поможет на операции. Молодых врачей, поселили в старой части города. Пока оттуда привезешь ассистента, помощь больному может уже не понадобиться.
10. анна
27.10.10 в 00:22   IP: 91.205.25.4
E-mail: anchutka56@mail.ru
Голосов: +3 / -0
Дипутаты! Где гиниколог на паселке строителей? Согласна с товарищем andromeda-это просто издевательство.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика