Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21502



Дело об одном голосе: статус-кво сохранён
Суд отказал Александру Казьмину, просившему отменить итоги голосования по округу № 2

Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.04.2010 18:02

Дело об одном голосе: статус-кво сохранён

Сегодня, 28 апреля, Миасским городским судом было рассмотрено дело по заявлению бывшего кандидата в депутаты по округу № 2 Александра Казьмина, который просил признать недействительными итоги выборов по этому округу. Заявителю отказано в удовлетворении его требований.

Напомним, что А. Казьмин проиграл Ивану Бирюкову всего один голос. По мнению заявителя, в ходе голосования и при подсчёте голосов были допущены нарушения, которые в конечном итоге могли привести к искажению волеизъявления избирателей. Так, осталась неизвестной судьба четырех бюллетеней, которые были выданы на избирательном участке, но их недостало в урнах при подсчёте голосов. Сам подсчёт велся некоторыми членами избирательной комиссии не путём перекладывания бюллетеней, как требует закон, а путём перелистывания пачки бюллетеней с использованием ластика (этого, кстати, члены УИКа не отрицали). В то же время, по требованию наблюдателя от А. Казьмина, проводился пересчёт некоторых пачек бюллетеней, поданных за кандидатов в депутаты. При этом были выявлены ошибки. Так, в одной из пачек нашли два недействительных бюллетеня.

По требованию заявителя в суд были представлены бюллетени, признанные недействительными. По решению ТИК был вскрыт опечатанный мешок, в котором хранятся бюллетени, и упаковку с недействительными бюллетенями - а их было 57 - В. Литвинова предъявила суду. Все они были изучены участниками процесса, действительных бюллетеней среди них не оказалось. Представитель А. Казьмина выразил сомнение по поводу одного из бюллетеней - ему показалось, что отметки в нём проставлены разными ручками - не исключено, считает он, что бюллетень мог быть испорчен намеренно. Но необходимости направить бюллетень на экспертизу для проверки этого факта суд не усмотрел и в соответствующем ходатайстве представителю А. Казьмина было отказано.

Как отметила в судебном заседании председатель территориальной избирательной комиссии Валентина Литвинова, тревога по поводу итогов голосования на этом участке у неё была, но официальных жалоб от наблюдателей или кандидатов не поступило до момента подписания итогового протокола. Если бы такие жалобы поступили, они бы однозначно, по словам Валентины Владимировны, стали основанием для пересчёта голосов - уж очень мал разрыв между победителем и его соперником, занявшим второе место по числу поданных голосов. Возможно, пересчитали бы голоса по всем трём участковым комиссиям одномандатного округа № 2. Но поскольку жалоба не была подана своевременно, вопрос об отмене итогов голосования должен решаться в судебном порядке.

А суду, как известно, нужны убедительные доказательства, а не логические предположения о том, что ошибки при подсчёте могли иметь место. Таких доказательств, по мнению суда, представлено не было. Нарушения были, но не такие, которые могли бы повлиять на волеизъявление жителей округа.

У заявителя остаётся возможность оспорить решение в вышестоящей судебной инстанции.

Оксана Овсянникова


Дело об одном голосе: статус-кво сохранён

Дело об одном голосе: статус-кво сохранён

Дело об одном голосе: статус-кво сохранён



1. 111
28.04.10 в 18:50   IP: 94.50.21.13
Голосов: +3 / -3
Что и требовалось доказать, как был произвол, так и остался. Все решают бабки
2. Serg
28.04.10 в 22:17   IP: 91.205.25.9
Голосов: +1 / -1
Кто был нужен, того и протащили
3. ser
28.04.10 в 22:19   IP: 94.51.19.37
Голосов: +0 / -1
Как они все власти хотят.
4. 222
28.04.10 в 22:21   IP: 94.51.49.152
Голосов: +3 / -7
Точно сказал. Именно та бабка всё и решила, которая проголосовала за Бирюкова.
5. ну блин
28.04.10 в 22:25   IP: 217.19.125.142
Голосов: +4 / -6
черт побери, пусть подписи сходит соберет уверена много подпишутся чтоб этот бирюков, не был у нас депутатом, нихрена не делал и не делает, на сессии не является, че за депутат, пусть валит на отдых
6. (((
28.04.10 в 23:55   IP: 94.51.47.230
Голосов: +2 / -1
сейчас толька на отзыв бирюкова дело надо строить
и будет нашему округу счастье
7. АВНовец
29.04.10 в 07:53   IP: 83.149.36.29
Голосов: +2 / -0
Требовать ПЕРЕВЫБОРОВ в округе 2! Второй Тур!
закон слишком часто идёт против настроений в обществе и против воли народа, потому что пишется и исполняется моральными уродами-паразитами-предателями
8. избиратель
29.04.10 в 08:30   IP: 188.17.215.101
Голосов: +2 / -5
А что, Казьмин недозагружен на своей основной работе? Пусть решает проблемы ЖКХ на своем уровне. Зачем ему депутатство, добиваться повышения тарифов "для жителей "?
9. город
29.04.10 в 08:32   IP: 94.51.54.111
Голосов: +0 / -7
Суд это же третья рука Ардабьевского и мне Вас жителей Машгородка жалко, Вас то же этот в эту грязную политику Ардабьевского. Не удалось Бирюкову протащить устав, в цивилизованном мире за это отдали бы под суд, теперь будут мутить воду с городском собрании, отстаивая только интересы Ардабьевского а вы ему совершенно не нужны,
10. Лис
29.04.10 в 08:55   IP: 217.19.120.102
Голосов: +2 / -3
за бирюка вообще помоему никто не голосовал все подтасовано мы его только на выборах в бюллетенях первый раз и увидели пусть убирается на пенсию цветочки садит. Хоромы еще не доделал решил за счет депутатства деньжат нарубить на стройку
11. M-m-m
29.04.10 в 09:37   IP: 91.205.25.27
Голосов: +1 / -2
Если по одному бюллетню уже есть подозрения, что в нем отметки сделаны разными ручками, то это означает что голоса за двух кандидатов уже могли разделиться поровну. А если бы сделали экспертизу всех бюллетеней, то выявили бы и другие, испорченные намеренно. Но раз судья решил, что поводов для экспертизы нет, то как тут еще что-то можно доказывать?
Да здравствует самый справедливый суд в мире!
12. Че вы как дети?
29.04.10 в 09:55   IP: 91.205.25.32
Голосов: +2 / -3
проплатили, вот и приняли решение не в пользу справедливости. И глубоко пофиг отменит вышестоящая инстанция решение или нет. Так что судитесь дальше уважаемый Казьмин.
13. волошировский стрелок
29.04.10 в 10:47   IP: 94.51.58.215
Голосов: +1 / -3
сколько готовы заплатить областным судьям за протаскивание бирюка, а г. Ард?
пишите, не стесняйтесь
пусть народ знает почем покупается правда.
14. за
30.04.10 в 10:10   IP: 77.247.212.46
Голосов: +0 / -3
почему сразу проплатили, если Бирюк выйграл занчит прплатили, вообще сообщения бредовые, по поводу протаскивания устава, третьей руки Ардабевского, люди опомнитесь, вот такие дешевые сплетни, тупые, ничем не даказанные бред в общество и вводят. Кто был нужен того и протащили бред сивой кабылы, мне очень жаль что такие люди живуи в таком прекрасном городе.
15. за
30.04.10 в 10:12   IP: 77.247.212.46
Голосов: +1 / -1
протащите казмина, он лучше знает, хватит одного уже выбрали главу, лихо начал, все в шоке, не надорвался бы!!! Мой вам совет опомнитесь пока не позно!!!
16. zzz
30.04.10 в 13:59   IP: 89.20.97.26
Голосов: +3 / -0
Судьи боятся создать прецедент. А Б. это наруку, он полный Б...!
Зачем городу депутаты???
Они ни нужны! Нужен новый устав без 26 депутатов! Разогнать всех и оставить 11 чел.
17. zzz
30.04.10 в 14:00   IP: 89.20.97.26
Голосов: +2 / -2
После следующих выборов.
18. партизан
30.04.10 в 17:03   IP: 217.19.120.130
Голосов: +2 / -2
А может пора вооружаться? Давно уж что то не было у нас революций! Словами этих жирных котов не возьмешь. Водоснабжение и энергоснабжение (генераторы) отдельно от народа, заборами закрылись и всех можно купить. ПРОТИВНО!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика