Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20295



Нарушение закона допустили две стороны
Прокуратура провела проверку по обращению депутата ЗСО, доставленного в милицию в числе участников пикета у здания администрации

Рубрика: Социум
Опубликовано: 19.01.2010 16:10

Проверку по заявлению депутата Законодательного Собрания Александра Соболева, доставленного в милицию в числе участников пикета против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, провела Миасская прокуратура. Вывод таков: закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетах нарушили как организаторы пикета, так и местная власть. Милиция действовала в рамках своих законных полномочий.

Напомним, что 18 декабря у здания администрации Миасского округа состоялся пикет. Участники вышли с плакатами: "Нет жилищному геноциду!", "Нет росту квартплаты!", встречая шедших на очередную сессию депутатов. Пикет продлился недолго, нескольких участников прибывшие сотрудники милиции доставили для разбирательства в УВД. Это стало поводом для обращения А. Соболева в прокуратуру.

По заявлению депутата, как сообщает старший помощник прокурора Дмитрий Гонибесов, была проведена проверка. Выяснилось, что организаторы митинга при передаче в администрацию округа уведомления о предстоящем пикете, отступили от установленного законом порядка: а именно - представитель КПРФ не предъявил документа, подтверждающего его полномочия действовать от имени партии. В такой ситуации, как пояснил Д. Гонибесов, сотрудникам органов местного самоуправления следовало отказать в приеме уведомления. Но этого сделано не было. И лишь после того как возле администрации собрались участники пикета, поступил звонок в милицию с сообщением о том, что эта акция проводится незаконно.

Сотрудники милиции, как считают в прокуратуре, в этой ситуации не вышли за рамки своих полномочий: они прибыли на вызов, удостоверились, что нарушений общественного порядка со стороны участников акции нет, и предложили им добровольно проехать в УВД для объяснений. Возражений о стороны пикетчиков не последовало, они по своей воле сели в машины, проехали в милицию, дали объяснения по поводу произошедшего инцидента и были отпущены.

По данному факту, как сообщает Д. Гонибесов, главе округа направлено представление о недопустимости нарушений законодательства о митингах, собраниях, демонстрациях, шествиях и пикетировании.

Елена Илюшина



1. мит
19.01.10 в 16:38   IP: 188.162.247.221
Голосов: +4 / -0
"предложили им добровольно проехать в УВД для объяснений" - вот это статья! Зачет!
2. 111
19.01.10 в 17:03   IP: 88.205.174.124
Голосов: +6 / -5
"представитель КПРФ не предъявил документа, подтверждающего его полномочия действовать от имени партии"
- нашли ведь заковырочку
3. L_s_
19.01.10 в 17:10   IP: 89.31.185.105
Голосов: +9 / -0
..."удостоверились, что нарушений общественного порядка со стороны участников акции нет, и предложили им добровольно проехать в УВД для объяснений"...

Не понятно: если нет нарушений, то какие, к чертовой бабушке, нужны объяснения?!
4. мрак
19.01.10 в 18:56   IP: 89.31.185.122
Голосов: +8 / -7
Вот она "Настоящая Демократия"
5. Хитрый
19.01.10 в 21:49   IP: 217.19.123.19
E-mail: Khitrij@yandex.ru
Голосов: +2 / -9
"По своей воле сели в машины и проехали в милицию" - наверно еще места торопились занять, расталкивая друг друга _))
6. 123
19.01.10 в 22:28   IP: 88.205.188.129
Голосов: +10 / -6
а что ВЫ хотели было указания брать живьём...(процент раскрываемости повысить<и медаль за отвагу при обороне Ардобьевского получить...
7. 1
19.01.10 в 22:42   IP: 90.151.254.229
Голосов: +3 / -10
В нашей стране понятия законность и справедливость - не одно и то же!!!.
8. горожанин
19.01.10 в 23:02   IP: 94.24.208.19
Голосов: +1 / -5
В нашей стране понятия законность и справедливость - не одно и то же!!!.
---
законность и справедливость это не одно и тоже во всех странах, кроме наверное тех, где есть суды шариата и тому подобных судов справедливости...
9. Не Русский
19.01.10 в 23:49   IP: 94.51.10.106
Голосов: +2 / -5
Россия - Матушка)))
10. 4
20.01.10 в 06:35   IP: 217.19.127.91
Голосов: +12 / -4
во раскачали тему...одним депутатом не понравилось повышение тарифов, другим соответетственно не понравился красный пикет по этому поводу, вот и все...а виновата как всегда милиция...а что милиция должна еще была делать то??? умники, блин, еще и прокуратуру привлекли...

Все тут ниже отписавшиеся, скоро выборы идите голосуйте...а потом снова будете возмущаться, но почему то действиями административных органов, а не тех гового выбрали..
11. Митя
20.01.10 в 08:03   IP: 217.19.114.222
Голосов: +4 / -13
А ментам не надо было лезть - пока громить ничего не начали чего вмешиваться? они то что за квартиру кислыми яблоками платят?
12. хХх
20.01.10 в 09:32   IP: 94.51.42.203
Голосов: +3 / -11
А чем, интересно, закончилась проверка по подложному Уставу.
Замяли?
13. Tora
20.01.10 в 11:00   IP: 62.165.59.102
Голосов: +7 / -12
Добровольно проехали в УВД и следом написали жалобу в прокуратуру.
Услышать бы мнение участников событий!
14. делократ
21.01.10 в 15:22   IP: 83.149.35.119
Голосов: +6 / -1
почему Соболев не предъявил парт.удостоверения? областное партруководство не одобрило бы этого? пусть скажет, а то каждый раз клеймить чиновниче-полицейский произвол, удобная позиция для системной оппозиции


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика