Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19653



Продаём дёшево, а покупаем дорого?
Депутаты не согласились поддержать администрацию в цене на покупку объектов недвижимости

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 24.11.2009 12:03

Лишь после длинной и бурной дискуссии депутатам Собрания Миасского городского округа на сессии, состоявшейся в пятницу, 20 ноября, удалось выработать компромиссное решение по вопросу о согласовании отчёта по оценке рыночной стоимости объектов недвижимости. Конкретно на сессии речь шла о выкупе в муниципальную собственность двух объектов - теплового узла, расположенного в районе Комарово, и отрезка теплотрассы, который тянется от ТЭЦ машзавода до посёлка Строителей.

Вопрос этот не раз обсуждался и на заседаниях депутатских комиссий, и на сессии Собрания. Собственно, противников у идеи приобрести эти два объекта в муниципальную собственность среди народных избранников мало. Аргументы главы администрации Виктора Ардабьевского и поддержавшего его главы округа Ивана Бирюкова были достаточно убедительны: положительное решение освобождает органы местного самоуправления от проблем с теплоснабжением соответствующих микрорайонов Миасса, в противном случае есть угроза повторения очень тревожной летней ситуации, когда накануне сезона холодов собственник котельной отказался подавать горячую воду и тепло в дома микрорайона пассажирского автопредприятия. В схожем положении оказались детский сад и жилой дом по улице Лихачёва. Тогда городским властям пришлось принимать радикальное решение в авральном порядке.

Однако часть народных избранников смутила слишком высокая, по их мнению, цена, определённая независимым оценщиком. К примеру, за квадратный метр здания теплового узла площадью 615 квадратных метров, не учитывая стоимости оборудования, которое потянет ещё на десять миллионов, предлагается заплатить собственнику 70 тысяч рублей (включая НДС). Столь же щедро город готов рассчитаться и за участок теплотрассы. Как отметил в своём выступлении депутат Виктор Голяновский, трудно понять логику независимого оценщика, который в своё время оценил объекты недвижимости в самых престижных районах, предназначенные для продажи арендаторам на льготных условиях, слишком низко. Теперь же, когда возникла необходимость приобрести объекты недвижимости в собственность, городу придётся существенно раскошелиться. Даже если учесть, что на выкуп пойдут средства из федерального или областного бюджетов, всё равно это деньги налогоплательщиков.

Виктор Голяновский выразил недоумение, почему вообще необходимо тратиться на приобретение теплотрассы, если отрезок трубы, который числится в собственности ЖБИ, расположен на муниципальной земле? В своё время приватизация этого участка теплотрассы через арбитражный суд Челябинска произошла без участия органов местного самоуправления. Со стороны муниципалитета, считает Виктор Голяновский, это было существенное упущение. По сути у муниципалитета были все основания приобрести отрезок теплотрассы безвозмездно. С его мнением, частично или полностью, солидаризировались несколько его коллег. Виктор Ардабьевский напомнил депутатам, что в их полномочиях только согласиться или нет с предложенной ценой, а оценивать объекты недвижимости - прерогатива независимого оценщика, как это положено по законодательству.

В процессе обсуждения прозвучали и предложения не торопиться с решением этого вопроса, а поразмыслить над ним ещё. Как отметил депутат Александр Ефимов, изрядно затягивается, к примеру, сдача в аренду и, соответственно, пуск в эксплуатацию столовой и бани в посёлке Атлян, а здесь явная спешка. Глава округа стремление покончить с этим вопросом как можно скорее мотивировал необходимостью попасть в соответствующую областную программу.

В итоге большинством голосов было решено прозвучавшую на сессии информацию принять к сведению, но пункт о согласовании цены из предложенного проекта исключить. На практике это означает, что в региональном правительстве главе администрации придётся доказывать обоснованность цены, предложенной независимым оценщиком, без ссылок на так и не последовавшую поддержку местного депутатского корпуса.

Ольга Белякова



1. К
24.11.09 в 13:53   IP: 217.19.121.167
Голосов: +2 / -3
продать по 3 на проспекте и купить по 70 в промзоне. оценщик похоже действительно незвисим от всяких моральных норм.
менеджмент у нас супер.
2. Serg
24.11.09 в 13:58   IP: 91.205.25.9
Голосов: +3 / -4
Всем проплачено
3. Житель
24.11.09 в 14:01   IP: 94.50.27.220
Голосов: +1 / -3
Я слышал, что высокодоходные помещения кафе "Ильмены" на проспекте Автозаводцев (центр города) и проспекте Октября (центр Машгородка) были проданы городом по цене 2 или 3 тыс. за кв.м Если это так, то покупка городом захудалой котельной у чёрта на куличиках по цене 70 тыс. за кв.м - это сильно!!! Кажется, кого-то давно не били лицом об асфальт!!!
4. й
24.11.09 в 14:18   IP: 88.205.159.239
Голосов: +2 / -5
Странно, я всегда думал, что от ТЭЦ до батареи в квартире - всё это одно целое. Одно хозяйство.
5. Чуть Шерлок
24.11.09 в 14:27   IP: 94.51.70.132
Голосов: +1 / -3
Куда ни кинь, а в кармане Админа приличный сухой остаток - это цель, поставленная заказчиком не очень независимому оценщику. Хорошо бы, если депутаты поддержали предложения Голяновского, но надежды видимо призрачные, т.к. сменивших ориентацию избранников народа, к концу срока существенно прибавилось. Заглянуть бы в результаты поименного голосования и - Делай выводы, электорат!!!
6. Tora
24.11.09 в 15:53   IP: 62.165.59.102
Голосов: +5 / -4
Может стоит провести ещё одну оценку? Полагаю, что несколько тысяч рублей на фоне 43 050 000 р - вполне оправданные траты!
7. й
24.11.09 в 16:02   IP: 88.205.159.239
Голосов: +7 / -4
Самая объективная оценка - это открытый аукцион.
И ещё вопрос: разве не для таких случаев президент Медведев сделал сайт госзакупок?
8. Tora
24.11.09 в 17:03   IP: 62.165.59.102
Голосов: +8 / -4
Для й.
Челодой молодек, речь идет о конкретном объекте недвижимости, в приобретении которого заинтересована администрация и цена которого завышена в десятки раз! Причём здесь аукцион?!
9. Знающий
24.11.09 в 18:30   IP: 91.151.39.189
Голосов: +4 / -5
Насколько я знаю, оценку проводил "лучший друг" главы - Михаил Юрьевич Онищенко (который очень скромно и потихоньку в свое время перевел детский сад на п. Динамо в жилое помещение и тихонько там проживает).
10. Житель
24.11.09 в 18:45   IP: 94.50.27.220
Голосов: +1 / -7
Знающему. А ОниЩенку там не тесно, в детском саду-то? Может он многодетный отец-одиночка, следственно, Ардабьевский тогда скромный благотворитель.
11. Знающий
24.11.09 в 18:56   IP: 91.151.39.189
Голосов: +4 / -2
Для Жителя. Да нет, Михаил Юрьевич тепер опять (уже 3 раз) не отец одиночка. Предыдущая его благоверная (Лена К.), которая занимала пост главюра при гор. админе подала на развод, что и было удовлетворено нашим гор.судом. А Михаил Юрьевич недавно женился на 25 летней "подруге" (как говориться, на свадьбе присутствовал весь городской "бомонд" и т.п.). А еще он скоро станет папой (в 3 раз), так что с садиком у его ребенка проблем не будет. Живи только и радуйся:-).
12. S@neK
24.11.09 в 20:17   IP: 94.51.42.93
Голосов: +3 / -2
Ну что, теперь то хоть мы задумаемся кто у руля??? Нет слов...один МАТ...кучка шарлатанов... Расплачивайтесь люди!!! У нас же денег много))) Мы народ богатый))) Купите себе еще по квартире в центре Москвы на наши налоги...

Раньше деньги отмывали по тихому, чтоб никто не догадался, а теперь всем пофигу... в наглую...
Не удивлюсь что грядущие выборы тоже уже проплачены... Народные любимцы останутся у власти(((
13. Ага..
24.11.09 в 21:59   IP: 90.151.234.147
Голосов: +11 / -3
Мда, ну и дела...
14. Бугагин
24.11.09 в 22:55   IP: 94.51.75.30
Голосов: +4 / -4
Да-да, у власти шарлатаны. А те депуТАНТЫ, что пять лет молчали, а перед выборами спохватились - они конечно здоровские пацаны. Люди, включайте мозги хоть иногда.
15. Читатель
25.11.09 в 00:05   IP: 188.16.139.151
Голосов: +4 / -2
Так честные деутаты НЕ МОЛЧАЛИ. Молчали и отдавали сво голоса за тримараны и прочие блага ОСТАЛЬНЫЕ депутаты. Сейчас все они НЕ ГОЛОСУЮТ - ВОЗДЕРЖИВАЮТСЯ, чтобы и сосиську съесть и на кол не сесть. Их молчание на сессии по уставу засчитывается в поддержку Ардабьевскому, а избирателям своим скажут, что по этому вопросу не голосовали, так как понимают в нём мало или мама не разрешила.
16. 123
25.11.09 в 00:09   IP: 188.18.233.15
Голосов: +3 / -7
надо бы в президентский блог написать...только услышит ли??
17. Клещ
25.11.09 в 10:52   IP: 188.17.254.230
Голосов: +5 / -4
Да разве могут уже остепенившиеся имуществом и недвижимостью отдельные, мимикрирующие под народных, депутанты, получившие это из рук завхоза-кормильца, голосовать по совести? А как только попробуют, могут и в одночасье обеднеть. Жаль будет Башлыкову расстаться с многомиллионным прогулочным катамараном на Тургояке. Или это не его игрушка?
18. Интересно знать
25.11.09 в 14:12   IP: 94.51.11.21
Голосов: +1 / -3
А не спросить ли самого честного доктора Башлыкова откуда у него тримаран и на каких правах бороздит он Тургояк?
Получим очень честный ответ:)))
Или Башлыков промолчит? Ведь его честность под вопросом?
19. ььь
26.11.09 в 15:15   IP: 62.148.255.196
Голосов: +8 / -1
мы тут воздух сотрясаем, а вот интересно депутаты то это видят и читают?
20. dedcool
26.11.09 в 19:05   IP: 213.87.76.168
Голосов: +9 / -3
"За сущие копейки"


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика