Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18598



Полевая база МГРК превратилась в "горячую точку"
Звуками взрывов и стрельбы наполнилась база миасских геологов на прошлой неделе

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 10.08.2009 11:50

С 4 по 8 августа дымы солдатских костров, казачьи песни и звуки выстрелов доносились с полевой базы Миасского геологоразведочного колледжа, превратившейся на эти дни в военный полигон, а затем и в место "военных действий". Почти настоящим военкором удалось ощутить себя корреспонденту агентства новостей NewsMiass.ru, побывавшему в дыму и под пулями и отведавшему солдатской пищи на первом "Рубеже-2009" - миасских страйкбольных играх.

"На территории Пандшеростана воцарилась анархия полевых командиров и самопровозглашенных шейхов, которые воюют между собой и правительственными войсками за контроль над территорией. Примирение между полевыми командирами невозможно, т. к. каждый из них представляет свою религиозную идею и этническую группировку" - такая легенда была заложена в основу игры.

Проходила она в несколько этапов, на протяжении которых полигон посетили не менее полусотни любителей этой спортивной военизированной игры из Миасса, Челябинска и Златоуста. К сожалению, многие испугались штормового предупреждения и воевать под дождем не поехали - так, гости из Екатеринбурга решили отсидеться в тепле. Те же, кто приехал, на погоду не жаловались, и даже представительницы прекрасного пола стойко выносили трудности полевой жизни. И, конечно, воевали.

Напомним, что страйкбол - это командная военно-тактическая спортивная игра, по сути напоминающая пейнтбол или хардбол, в которой используется электропневматическое оружие, стреляющее шариками. Шары сделаны из безопасной для экологии пластмассы и обладают массой от 0,12 до 0,43 грамма. Судя по тому, как играют приверженцы этой экстремальной забавы, победа тут - не главное, важно - получение опыта, умения действовать слаженно, продумывать свои действия на несколько ходов вперед.

Победителей как таковых не было, зато все, даже не "убитые", с удовольствием приходили в так называемый "мертвятник" - этакую "Вальхаллу", состоящую из палаток, большого костра, вкусной пищи и… восточных танцев. Да, нашлась "валькирия", которая сумела быть настолько гостеприимной, чтобы устроить танцы перед уставшими вояками под проливным дождем.

Многие бойцы погрустнели, уезжая. Еще бы: не все игры проходят в столь живописном месте (за что организаторы "Рубежа" очень благодарны директору МГРК Сергею Романову, давшему "добро" на его проведение).

Зато мирные жители из Наилов вздохнули спокойно, а то некоторые, похоже, так и не поняли, то ли смеяться над взрослыми дядьками с игрушечным оружием, то ли провиант запасать и к войне готовиться. Ведь страйкерское оружие внешне отличить от боевого крайне сложно. Да и дымовые шашки могли напугать кого угодно, запросто можно было получить дефект речи в виде заикания, оказавшись ненароком рядом с дымовой гранатой и под перекрестным огнем.

К счастью, эта война обошлась без жертв, не считая пары неудачных попаданий игрокам в лицо (глаза всегда защищены специальными очками), но при таких "ранениях" госпитализация не нужна, - до свадьбы, как говорится, наверняка заживет.

Софья Овсянникова



1. Н. М.
10.08.09 в 12:29   IP: 62.148.255.54
Голосов: +4 / -2
...за что организаторы "Рубежа" очень благодарны директору МГРК Сергею Романову, давшему "добро" на его проведение.

Да, Сергей Романов молодец!!! Нашел достойное применение геологическому полигону в Наилах!!! Главное: Растет его послужной список!!! Это он развалил геологоразведочный коледж почти до основания... Здания вверенного ему учебного заведения обветшали до крайности, имидж МГРК упал ниже плинтуса, выпускников не трудоустраивают, преподаватели получают мизерную зарплату... Короче, Романов, полигон восставливай и профессиональный уровень учащихся поднимай, а потом уже занимайся "меценатством".
2. Гость
10.08.09 в 15:57   IP: 217.19.125.37
Голосов: +7 / -6
Соглашусь с автором "Н. М." на здание МГРК страшно смотреть, а уж проходить мимо него вовсе опасно для жизни, (не говоря уже про то, когда заходишь в него)! Раньше МГРК считался самым лучшим колледжем города пользовался популярность в Миассе, а сегодня туда даже бесплатно не идут учиться. Куда смотрит власть?
3. frox
10.08.09 в 16:10   IP: 217.19.117.66
Голосов: +2 / -8
для Гость
от чего же страшно? вроде как косметический ремонт был, окна конечно не фонтан, но часть уже поменяли на евро, правда они выходят во двор. и что вам внутри не понравилось, вполне прилично, частично завозят новую мебель. а про то что туда учится не идут, дак наверно потому что специальности там не востребованны. откуда у колледжа деньги на то чтоб содержать огромное здание, общежитие и ещё буровой комплекс, где находятся две скважины, о всем оборудование?! затрат очень много, а вот денег нету, все вопросы в министерство образования. Романов скорей всего тут не причем.
4. для Frox
10.08.09 в 16:52   IP: 62.148.255.54
Голосов: +7 / -2
Как это Романов ни при чем?
Почему не идут учиться в МГРК? Потому что нет распределения (кому хочется с дипломом в кармане пополнить армию безработных?). Почему нет распределения? Что геологоразведочных партий стало меньше? Ничего подобного... Откройте базу данных в "Желтых страницах". В каждой области есть изыскательские частные геологические партии, буровые отряды, геофизики, сейсмики... Только с ними нужно налаживать связь, предлагать молодых специалистов через связи в министерстве... А Романову все до фени... "Закапал" в глаза и на боковую... А там хоть трава не расти... А вы знаете, какие сейчас вваливаются огромные деньги в разведку Приполярного Урала? А разведка золотоносных месторождений в Красноярском Крае -вотчине олигарха Прохорова? Просто, Романов - не геолог, поэтому, судьба МГРК ему до задн..ы. Человек он -левый, проходящий мимо...
5. Елена
11.08.09 в 01:30   IP: 91.205.25.4
Голосов: +6 / -1
Ребята, а бедные страйкеры чем виноваты? Статья то вроде как про них... Ну дают хороший полигон, какой же дурак откажется? Особенно по сомнительной причине "Директор колледжа его имидж загнал ниже плинтуса и обьекты обветшали"...
6. Н. М.
11.08.09 в 08:43   IP: 62.148.255.54
Голосов: +4 / -6
Елена!
Статья как раз про полевую базу МГРК, которая превратилась в "горячую точку". Цирк (надо понимать "страйкеры") уехал, а полигон остался. Завтра, вместо страйкеров приедут шашлычники... Их сменит сейшн хиппи... Забросают полигон рваньем, пустыми бутылками, презервативами... Дело не в этом. Мой старший брат в середине 80-х учился в МГРТ (тогда это заведение было техникумом). Сколько было восторженных рассказов про жизнь в техникуме, про вечера "буровиков", "геологов" и "гидрогеологов", про КВНы, про лагерь в Наилах!!! По распределению он поехал в Красноярск, и в отделе кадров экспедиции ему сказали, что выпускники миасского техникума, из всех подобных учебных заведений, являются профессионально наиболее подготовленными. Прошло время, и директора-геолога сменил директор -историк (т.е. Сергей Романов). И все... Жизнь в техникуме перешла в затухающий режим. Геологоразведочный техникум/колледж с историей славной и долгой медленно умирает... И дальнейшая судьба и МГРК, и полигона в Наилах печальна... Во всяком случае, пока у власти находится Сергей Романов.
7. frox
11.08.09 в 10:10   IP: 217.19.117.66
Голосов: +2 / -2
для Гость
я учился в колледже, брат у меня там учится! колледж знаю отлично и что и как для студентов там делают тоже знаю! директор не обязан искать для каждого место работы! думаете в автотехникуме каждому место работы обеспечено??? тем более во время кризиса когда уралаз стоит.
про геологические партии и их работу: они счас большинство частные и туда как и везде требуются с высшим образованием! а дальше по профессии идут учится редко.
и ещё вроде как тяжелое время и вначале года говорили что геологи третьего курса будут искать практику себе сами, но всё же колледж постарался и почти всех отправил и отправил в хорошие места.
8. для frox
11.08.09 в 11:56   IP: 62.148.255.54
Голосов: +3 / -2
Уважаемый! Вы заблуждаетесь! Директор МГРК, по-сути, перекладывает свои заботы по трудоустройству на плечи ребят и пускает их с чистой совестью в "свободное плавание". Это говорит о том, что директор МГРК - слабый менеджер. Будь на его месте умный и энергичный администратор, проблемы с трудоустройством выпускников могли бы быть частично решены. Кстати, в техникуме есть некто Соболев, отвечающий за трудоустройство выпускников. Как говорят в Белоруссии "спит и мух ртом ловит"... А кто мешает директору заставить Соболева работать, или поставить на его место толкового менеджера, который будет справляться с поиском вакансий для выпускников?
Мой старший брат работает в Амурской области. Адрес партии нашел в интернете. Их частная геологоразведочная партия ведет разведку на золото. На буровых очень много "бичей", т.е лиц без специального образования. Бурильщики - молодые мужики со среднетехническим образованием (есть выпускники МГРТ). Технарей с высшим образованием очень мало. Средняя зарплата низкая (45 - 55 тыс. руб.). Так что, в частных партиях рады спецам и с высшим образованием, и со среднетехническим. Нужно уметь искать.

P.S. Ссылка на автомеханический техникум неуместна, т.к. там директор, возможно, такой-же конь... Возьмите в пример учебные заведения, выпускающие рыночных специалистов. Там есть чему поучиться в план трудоустройства молодых специалистов.
9. frox
11.08.09 в 12:04   IP: 217.19.117.66
Голосов: +0 / -4
для Гость
263978772 напишите мне в аську, там поговорим, я и про Соболева расскажу и про геологию в общем и про образование России, нет смысла чинить тут флуд!
10. Елена
11.08.09 в 13:31   IP: 91.205.25.4
Голосов: +6 / -6
К сожалению, не могу отвечать за всех, кто был со мной в полевом лагере в Наилах, но уж мусорить и гадить там же, где потом на брюхе с автоматом ползешь - самим неприятно. Если что, полевая база МГРК не оснащена ни воротами, ни шлагбаумом, ни охраной, и помимо страйкеров, которые додумались вслух заявить о том что там идет игра, на территории полно шашлычников, в домиках основного лагеря чего только не делали, мы, приехав, полдня мусор выгребали! Что ж, если вы считаете, что все это цирк - пусть так, дапвайте разгоним казачество, которое только-только возрождатся начало, запретим страйк "чтоб не занимали чужие и без того развалившиеся базы", пусть молодняк дальше сидит по лавкам, семачки плюет и пиво жрет.
11. В курсе дела
11.08.09 в 13:37   IP: 94.50.91.180
Голосов: +4 / -1
Ребята очень интеллигентно себя вели. Играли интересно, жили аккуратно.
12. для Елены
11.08.09 в 14:10   IP: 62.148.255.54
Голосов: +1 / -2
Мы с вами говорим о разном: вы - о прекрасно проведенном времени в страйке, я - о целевом использовании полигона. Неужели не ясно? Геологический полигон должен использоваться по прямому назначению - для обучения и профессиональной подготовки будущих геологов. Если это не так, то все претензии к директору МГРК. Он должен ответить за развал полигона. Причем здесь Вы и казачество?
13. Куда понесло-то?!
11.08.09 в 14:16   IP: 94.50.91.180
Голосов: +1 / -11
Они и казачество при том, молодой человек, что статья - о них. А не о директоре МГРК. И не о целевом использовании полигона. Интересна вам проблема другая - пишите о ней сами, посылайте в газету и обсуждайте сколько влезет. А здесь оффтоп нефиг устраивать.
14. Елена
11.08.09 в 14:34   IP: 188.17.217.107
Голосов: +2 / -7
Обидно, знаете ли - гадят всем миром, а обвиняют в этом несчастных страйкеров да казаков, которые учения проводят на этих полигонах. Сами подумайте, полигон стоит круглый год, у нас в МГРК столько геологов нет, чтобы 365 дней его загружать!
15. Гы!
11.08.09 в 15:30   IP: 94.50.91.180
Голосов: +4 / -1
"несчастные страйкеры*??? XD не хотел бы я оказаться во врагах у этих "несчастных страйкеров" =)))
16. гость №13
11.08.09 в 19:46   IP: 94.51.47.218
Голосов: +2 / -0
Господа, вы друг друга не поняли. =) Да, лагерь развалили, известно из-за кого и почему. Факт. Про то что виноваты страйеры - ни слова. Про казачество отдельная тема, т.к. то что тут "возраждается" - это клоунада, а не казачество.

Кста, полигон для страйка там фиговый. Здания почти разрушены, а кроме них ничего интересноговыдающегося, ува, нет.
17. Елена
12.08.09 в 00:18   IP: 94.51.64.82
Голосов: +2 / -1
Ну, извините, бананьев нема))) Какое возрождается, такое и есть. И то слава Богу, что молодежь интересуется.
"Статья как раз про полевую базу МГРК, которая превратилась в "горячую точку". Цирк (надо понимать "страйкеры") уехал, а полигон остался. Завтра, вместо страйкеров приедут шашлычники... Их сменит сейшн хиппи... Забросают полигон рваньем, пустыми бутылками, презервативами..." - это не я писала, так-то. А полигон как таковой даже забором не обнесен, куда уж там целевое использование. Там на наших растяжках местные пытались подрыватся неоднократно, народ толпами шастает туда-сюда... А пустые бутылки и презервативы уж конечно мы накидываем. Полня разгрузка презервативов. И автомат ими обтянут, ну, чтоб не промокал...
18. Н. М.
12.08.09 в 08:36   IP: 62.148.255.54
Голосов: +8 / -4
Уважаемая Елена!
Вы напрасно пошли вразнос... Фраза "Цирк (надо понимать "страйкеры") уехал, а полигон остался" иносказательная, по аналогии с афоризмом Э. Коумелла "Цирк уехал, а клоун остался".
Если этим я оскорбил чистый полет мыслей Ваших и возраждающего казачества, то примите мои искренние извинения. Как говорится: не токмо корысти ради...
Что касается высказываний некого "Гы","Куда понесло" и т.п. (IP 945091180). Уважаемый, данный форум для того и служит, чтобы любой мог высказать то, что его волнует, за что он переживает. Вас никто не заставляет читать переписку, которая Вас, кстати, совсем не касается.
19. Зося
12.08.09 в 09:31   IP: 94.50.91.180
Голосов: +2 / -3
А по-моему всегда хорошо, когда молодежь чем-то занята. Им интересно - так и замечательно! Опять же, физически развиваются и думать наперед хоть немного учатся.
Место жалко, что заброшенное - для геологов плохо. А вот для страйкеров хорошо. Ну и пусть, что здания разваленные - так даже антуражней.
20. Зося
12.08.09 в 09:37   IP: 94.50.91.180
Голосов: +0 / -1
гость №13, а можно поконкретней - что Вам не нравится в молодом казачестве?
21. Елена
12.08.09 в 10:51   IP: 188.17.217.16
Голосов: +12 / -4
Мой чистый полет мысли сейчас выражается некоей четырехэтажной конструкцией и тихим хохотом))) Повеселили, господа, уж очень быстро "переобуваетесь", как в народе говорят х)))
22. Елена
12.08.09 в 10:53   IP: 188.17.217.16
Голосов: +6 / -4
Не претендуйте на сомнительную славу Коли Фандеева, пока не нашелся и на вашу голову языкастый Ваня Нойз х)))
23. Argon
13.08.09 в 00:36   IP: 217.19.125.94
Голосов: +15 / -1
Кто-то недоволен Романовым? Решайте эти вопросы лично с ним. А то тут про Фому, а они всё о Ерёме! А что каждый из злопыхателей сделал полезного в этой сфере? Помог с ремонтом зданий? Пожертвовал тугриков энное количество? Эти рыдания напоминают "слёзы" крокодильи. Что до Геологического полигона: мне нравится. И площадей кругом дополна. А что там не похоже на Рейхстаг 45 года, так мы не виноваты...
24. гость №13
13.08.09 в 13:23   IP: 188.17.212.96
Голосов: +4 / -2
Зося, дорогая... Учите историю, и тогда мне не придётся ничего объяснять. Хотябы просто посмотрите что есть казачество и для чего оно есть, и сравните с местным "возрождением". А ещё посмотрите из чего оно тут "возродилось". Могу сказать, что кроме названия ничего общего с казачеством местная аля-улю-туса не имеет.
25. Елена
15.08.09 в 10:37   IP: 94.50.92.52
Голосов: +1 / -4
Уважаемый Гость №13, а вы там хотя бы бывали, знакомы с этими людьми? Хотя бы пару фамилий назовите, что ли, а то как то голословно всех обложили, а есть ведь в нашем казачестве (как и везде) и прекрасны люди, для которых это жизнь. Ну и дебилы есть, не без этого...
26. гость №13
17.08.09 в 18:16   IP: 94.51.38.149
Голосов: +6 / -8
Елена, увы, я по фамилиям не знаю. Но знаком с "руководством". Повторяю - посмотрите историю казачества и сравните с тем что имеется. Это жалкое подобие казачества. Подобные "клубы" позорят казачество, а не возраждают.
27. 111
18.08.09 в 10:07   IP: 89.31.185.180
Голосов: +2 / -9
"для Frox" сейчас уже не то время чтобы распределять студентов по рабочим местам, вот почему, в одном из ВУЗ-ов нашего города, даже на практику не предоставили место? А?
28. Елена
18.08.09 в 13:28   IP: 94.51.7.190
Голосов: +4 / -6
Я, как ни странно, знакома с историей казачества, и то, что молодежь, вместо того чтобы по улицам шататься и пиво хлестать, пришла к нам и тоже узнает немного этой истории, культуры, традиций - разве плохо? А если Вы посмотрели на грызню руководства и битву за портфели (что кстати традиционно для любой организации, на которую правительство выделяет деньги, и немалые) - то к нам, рядовым, это отношения не имеет, большинство об этом даже не знают!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика