Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17733



Поверка счетчика: игра не стоит свеч
Кто хочет платить за воду по счетчику - должен следить за сроками его поверки

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 08.05.2009 12:56

Поверка счетчика: игра не стоит свеч

Несколько сотен жителей северной части Миасса получили в апреле неожиданный и неприятный счёт за жилищно-коммунальные услуги: владельцам приборов учета горячей и холодной воды счет был выставлен не по фактическому потреблению, а по нормативу. Примерно тысяча хозяев измерительных приборов пропустили сроки их поверки, что даёт право поставщику услуги потребовать оплаты по нормативу.

Как пояснила начальник абонентного отдела ООО "ЖЭК" Татьяна Малицкая, ревизия базы данных о сроках поверки приборов учета была произведена по поручению поставщиков горячей и холодной воды. Оказалось, очень многие владельцы квартир забыли или не знали о том, что приборы учета необходимо время от времени возить на поверку, хотя при установке приборов в акте указывают срок очередной поверки. Или не придали этому должного внимания. Между тем показания просроченных приборов учета для начисления оплаты по закону недействительны, а следовательно, поставщик услуги имеет право требовать оплаты по нормативу. Часть владельцев просроченных приборов учета сотрудники управляющей компании успели предупредить по телефонам о том, что счет им будет выставлен по нормативу, но не всех.

Получив счета на существенно большие суммы, владельцы квартир, где установлены приборы учета, забеспокоились и стали выяснять, что же им теперь делать, куда обратиться, чтобы поправить ситуацию. Некоторым пришлось обойти не одну контору, прежде чем получить ответ на вопрос - где и как можно провести поверку счетчика. В интересах читателей прошел этот путь и корреспондент агентства новостей "NewsMiass.ru".

Прежде всего мы обратились в "Миассводоканал". Ситуацию прокомментировала директор по сбыту Елена Легашова: "Наше предприятие оказывает жителям, проживающим в Миасском городском округе, услуги по водоснабжению и водоотведению. Начисление за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению жителям, проживающим в жилищном фонде, производится через МУП "Расчетный центр" как по нормативам, так и по индивидуальным приборам учета холодной воды согласно Жилищному кодексу и Постановлению правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Приемка в эксплуатацию узла учета и его опломбирование выполняет уполномоченная организация (управляющая компания, ЖЭК) с составлением "Акта приемки индивидуальных приборов в эксплуатацию". Установка и эксплуатация прибора учета с истекшим сроком государственной поверки, отметка о которой имеется в паспорте прибора учета, запрещается.

На основании "Акта приемки индивидуальных приборов в эксплуатацию" в базу данных МУП "Расчетный центр" заносятся первичные показания прибора, определяется межповерочный интервал времени. То есть основанием для начисления за услуги по водоснабжению и водоотведению по показаниям прибора учета является "Акт приемки прибора".

Выяснилось также, что счетчик гораздо проще заменить, чем подтвердить его работоспособность. Существуют счетчики с разными сроками поверок - от 2-3 лет до 4, 5 и 7. Это значит, что по истечении указанных в паспортах приборов сроков узлы учета надо менять или отдавать специалистам на сложную и недешевую экспертизу. Из опыта своей работы могу дать совет: лучше купить новый прибор с наибольшим сроком поверки".

В Миассе лицензированной организации, которая могла бы провести поверку приборов учета, нет. Во всяком случае, информацией о такой организации не располагают ни в "Миассводоканале", ни в ООО "ЖЭК". В техотделе "ЖЭКа" сообщили, что сами возят приборы учета, установленные на весь подъезд или дом, на поверку в Челябинск. Там есть предприятие "Уралводоприбор" (ул. Пограничная, 30а), имеющее лицензию на выполнение таких работ. Однако стоимость их вполне сопоставима со стоимостью нового прибора учета (не считая расходов на дорогу), и еще не факт, что поверка подтвердит работоспособность старого. Кроме того, процесс поверки, по словам начальника техотдела Елены Литвиновой, занимает от двух недель до месяца.

Получается, что на это время нужно вместо счетчика, увезенного на поверку, вставлять кусок водопроводной трубы. Или вовсе сидеть без воды. Так что, пожалуй, и в самом деле куда дешевле обойдется приобретение и установка нового прибора.

Эпопея с водяными счетчиками, считают в ООО "ЖЭК", только началась. Уже нынешним летом, как говорит Т. Малицкая, наступает срок поверки целой партии счетчиков, которые устанавливали за счет бюджета в квартиры жителей с низкими доходами. В Миассе, по информации управления соцзащиты, такие кампании по установке счетчиков проводились трижды.

Тем, кто имеет в квартире приборы учета, необходимо удостовериться, что сроки их поверки истекают еще не завтра. А при покупке нового прибора учитывать, что сроки поверки отсчитываются от момента изготовления прибора, а не от времени его установки и внимательно проверять паспортную дату изготовления прибора ещё в магазине.

Потребителям воды остаётся пожелать запастись вниманием, терпением и деньгами. Приблизительная стоимость замены комплекта из двух счётчиков составляет чуть меньше 2000 рублей и включает цену самих счётчиков, стоимость их установки и опломбирования.

Утешает то, что установка новых счётчиков все же окупается за время его эксплуатации с лихвой.

Оксана Овсянникова



1. Влад
08.05.09 в 13:27   IP: 62.165.59.78
Голосов: +2 / -6
Вот она и дурилка!
Раз в три года купи новые счетчики, установи их... Действительно, стоит ли игра свеч?
2. житель
08.05.09 в 13:40   IP: 217.19.115.106
Голосов: +3 / -6
Все кто установил счетчики убедились что нормативы завышены. Стоит администрации разобраться с завышенными нормативами. Но а с проверкой и с заменой через 3-7 лен это вообще дурость.
3. dae
08.05.09 в 13:43   IP: 188.16.143.216
Голосов: +4 / -3
Пришел-бы слесарь с "высокоточным ведром", набрал его 10 раз, сравнил показания с требуемыми и продлил-бы срок на год...

А что действительно такие точности нужны, что надо 3 недели проверять?
Так-то с нашими дырявыми трубами и постоянными авариями +- ведро никакой погоды не сделает.
4. макеева
08.05.09 в 13:53   IP: 188.16.143.32
Голосов: +3 / -2
по счётчику платим за воду где-то 200 рублей, за апрель счёт принесли на 578 за горячую + 153 за холодную + 326 за канализацию. Итого 1057 рублей. Разница 850 рублей! Очень неслабо!
Счётчики купил по 450 в Афоне, 600 за установку и 250 за пломбы. Два дня побегал и ждал.
5. ded
08.05.09 в 15:15   IP: 217.19.113.84
Голосов: +5 / -4
Слесарь с ведром - это незаконно. У него сертификата нет. Вот обворовывать население, списывая на него все потери воды - это для общества развитого криминализма, которое мы построили, законно. А иначе прокуратура давно бы заинтересовалась этим странным положением по оплате воды.
6. Илья
08.05.09 в 15:25   IP: 94.51.41.136
E-mail: bestilushka@hotmail.com
Голосов: +2 / -3
Счетчики поверяет ГРЦ у них есть поверенный проливочный стенд. Сертифицированный. И стоит это дешево.
7. да уж
08.05.09 в 15:30   IP: 217.19.115.106
Голосов: +4 / -3
За качество услуг (температура воды и ее качество) стоимость не снижают, а за просроченные счетчики моментом дерут деньги по полной
8. qq
08.05.09 в 15:44   IP: 217.19.116.122
Голосов: +3 / -2
Илье:
Ты точно знаешь что на ГРЦ поверяют? быстро делают?
9. Влад
08.05.09 в 16:17   IP: 62.165.59.78
Голосов: +2 / -4
Для макеева
Сколько человек прописано? Сколько реально проживает?
Какой норматив был указан в последней квитанции?
Вы 200 платите за холодную+горячую+канализацию?
10. макеева
08.05.09 в 16:48   IP: 188.16.141.161
Голосов: +1 / -1
прописано трое. Живём пока вдвоём. Норматив - это что? на троих и посчитал расчётный центр. Перерасчёт делать отказываются наотрез.
11. потребитель
08.05.09 в 21:33   IP: 217.19.124.180
Голосов: +4 / -8
У же начинаем привыкать, что каждая наша попытка съэкономить еще более губительна для кармана. Где были раньше всякие там ЖЕКи и др. организации, которые буквально впаривали нам эти счетчики!? Они что, тогда, три года назад не знали, что возникнут такие заморочки с поверкой??? Нет, экономия от счетчиков конечно есть, и существенная, но почему все хорошее так внезапно кончается!?
12. Лёлик
08.05.09 в 22:37   IP: 94.51.58.93
Голосов: +1 / -2
Почему же тогда электросчетчики заменяют на поверенные сами Электросети и причем бесплатно? И еще заметьте, что проблема коснулась только машгородка! Видимо тамошняя обслуживающая компания, под шумок кризиса, решила срубить побольше бабок с потребителей...
13. ???
08.05.09 в 23:00   IP: 188.16.141.43
Голосов: +1 / -3
Блин, читаю ваши коментарии и удивляюсь - вы акт читали, когда счетчики ставили (особенно те кто на халяву поставил)? Вы идиоты все что ли?
14. ха
08.05.09 в 23:20   IP: 217.150.46.153
Голосов: +3 / -6
МАГНИТЫ!!! у вас у всех на счётчиках висят!!!
15. читатель
09.05.09 в 00:36   IP: 217.118.83.138
Голосов: +3 / -3
МУРМАНСК делает так
- Если человек обратится к нам, ему ничего не потребуется демонтировать. Нужно приехать в ЦСМ, написать заявление на поверку водосчетчика, оплатить эту услугу и в назначенное время ждать визита специалиста. Он на месте сделает поверку, - поясняет директор Мурманского ЦСМ Николай Дедков. - Мы уже в течение трех лет занимаемся поверкой домашних приборов учета прямо в квартирах при помощи переносных установок. Это занимает час, максимум полтора. (Кстати, поверка обойдется дешевле, чем установка нового счетчика, именно за счет работы слесарей, и сам прибор - отечественный - стоит примерно столько же.)
16. Лев
09.05.09 в 09:18   IP: 77.94.34.154
Голосов: +2 / -5
У них трубы все дырявые, потери воды доходят до 50%. Это их не волнует.
А счетчики, даже если и появится небольшая погрешность через несколько лет, то у кого-то она будет в плюс, у кого-то в минус и если взять тысячи счетчиков, то в среднем показания будут соответствовать расходу.
Просто им это выгодно: кто-то откажется от счетчиков и будет платить по нормам, остальные толпой понесут деньги за счетчики, за установку, за пломбировку.
17. 123
10.05.09 в 23:23   IP: 188.18.31.34
Голосов: +2 / -3
Читателю. Замути бизнес у нас, получи лицензи, пойдем все к тебе.
18. Пью и писаю
11.05.09 в 08:57   IP: 85.116.113.158
Голосов: +1 / -2
Вообще, 300л на человека в сутки, это чисто санитарная советская норма. Это не значит, что в среднем каждый человек потребляет такое количество воды, это значит что в случае необходимости каждый человек реально обеспечен таким количеством воды в сутки! Это "высший класс" по санитарным нормам. Ограничение водопотребления снижает класс санитарной, типа, безопасности.
Одно дело это когда человек добровольно экономит на своей семье, а совсем другое - когда в бютжетной школе-интернате устанавливают водосчетчики, а потом с дикой силой пытаются экономить на воде!

Водопровод и канализация это вообще то стратегическое хозяйство, а 300л на человека в сутки это его расчетная мощьность которую оно должно обеспечить. Оно типа безопаснось города обеспечивает, почему кто то решил, что может баблосы рубить как комерсант, а зарплату специалистам платить "бютжетную" не совсем понятно!
19. Nell
26.05.09 в 08:27   IP: 91.205.25.5
Голосов: +4 / -3
Все в нашей стране через ж...!!! Предложили добро людям, люди только открыли глаза и взглянули на это с радостью...а им... Не-не-не...слишком много радости в ваших глазах - давайте-ка поубавим это и добавим немного серости, чтобы жизнь такой легкой не казалась... Дебилизм: снять счетчик, увезти его на проверку, временно врезать водопроводную трубу (как будто ее можно так легко самому взять и врезать...особенно женщине с детьми...а затем, вновь съездить в Челябинск и забрать ваш любимый счетчик - вот он и готов!!) Господи!! Страна дураков...одним словом!!
20. Пью и писаю
26.05.09 в 20:04   IP: 85.116.113.158
Голосов: +3 / -0
Какое добро,ВАМ, предложили?
Съэкономить на СВОИХ ПОТРЕБНОСТЯХ?
Когда закрывают "места общего пользования" на ключик, с "целью экономии бютжетных средств" - это ДОБРО ПРЕДЛОЖИЛИ?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика