Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17642



Закрыть больницу, чтобы не загорелась
В Миассе по требованию пожнадзора на три дня закрывали самую крупную поликлинику

Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.04.2009 14:20

В пятницу, 24 апреля, судебные приставы попросили посетителей и персонал поликлиники ГБ № 2 покинуть помещение и опечатали его. По решению суда, куда обратился с иском пожнадзор, поликлиника была закрыта на три дня из-за нарушений требований противопожарной безопасности. В Миассе это не первый пример, когда медицинское учреждение закрывается по требованию пожнадзора.

В суде по поводу нарушений противопожарных требований приходилось объясняться руководителям городских больниц № 1, 2 и 4. На ГБ № 1 и 4 и главных врачей были наложены штрафы. В ГБ № 1 также было закрыто на месяц по решению суда инфекционное отделение. Правда, как говорит начальник управления здравоохранения Наталья Сорокина, работу отделения временно удалось организовать по "запасному варианту". В ситуации с ГБ № 2 тоже удалось обойтись малой кровью - решение суда о закрытии поликлиники было принято во второй половине дня, а впереди - два выходных. Что было бы, если бы по требованию пожнадзора закрыли хирургический стационар, объяснять не надо.

Претензий по соблюдению необходимых мероприятий к ГБ № 2 у пожарных было много - счет пунктов перевалил за пять сотен. Последний раз пожарные проверяли больницу около двух лет назад. Часть обозначенных тогда пожнадзором требований (организационного характера и малозатратных) руководству больницы удалось выполнить. Но за эти два года противопожарные требования ужесточились. Для того, чтобы самая крупная в городе больница полностью им соответствовала, необходимо, по словам Н. Сорокиной, около 40 миллионов рублей. В здании необходимо устанавливать и менять пожарную сигнализацию, проводить ремонт путей эвакуации. Менее затратные работы руководство больницы проводит за счет доходов от хозрасчетной деятельности, но на такие серьезные расходы денег нет.

В городе три года назад была разработана и утверждена целевая программа обеспечения противопожарной безопасности медицинских учреждений. Но в прошлом, относительно благополучном с точки зрения финансов году, из предусмотренных программой 24 миллионов было выделено только 4 миллиона. Еще около 30 миллионов рублей было направлено на капремонт всех учреждений здравоохранения. В этом году действие программы по обеспечению противопожарной безопасности из-за экономического кризиса приостановлено. Правда, как говорит Н. Сорокина, глава администрации дал гарантийное письмо, что в третьем квартале будет выделено 1,5 миллиона рублей на противопожарную сигнализацию для ГБ № 2.

В ближайший год, как пояснила Н. Сорокина, пожнадзор уже не будет проводить проверок. Но это мало утешает: год пролетит быстро, денег на проведение затратных противопожарных мероприятий пока что не предвидится, требования пожнадзора постоянно ужесточаются. Перспектива неопределенная.

Оксана Овсянникова



1. 13
28.04.09 в 14:40   IP: 85.116.111.43
Голосов: +0 / -0
"На такие серьезные расходы денег нет"
А на рекламу на местном телевиденье деньги нашлись.
2. патриотка
28.04.09 в 15:23   IP: 88.205.132.206
Голосов: +0 / -1
Как я люблю нашу страну!!!
3. незнакомка
28.04.09 в 15:57   IP: 62.148.255.238
Голосов: +0 / -0
столько лет жили с такими стенами и ничего...а теперь вдруг им в один миг надо покрасить их специальной краской!!! Вот если бы какому-нибудь из пожнадзора стало плохо, то он не думал бы чем покрашены стены, а пошел в больницу... А там... все опечатано! И я на месте врачей не стала бы его принимать, пусть ждет пока откроют!!! Пожнадзор думал, но... явно не головой, когда принимал такое решенияе!
4. Мишаня
28.04.09 в 19:20   IP: 94.51.43.132
Голосов: +1 / -0
Весь прикол в том, что у меня там мама работала инспектором по пожарной безопасности, так зарплата 4.300 рублей, а помимо гб 2 ещё и детских 2 поликлиники, диспансер кожный и поликлиника на дачном, всё в её ведении было. Так она их там дрюкала не по детски и все распоряжения выполнялись, а потом ушла из-за низкой зарплаты, так в этот раз пришла в гости, а сотрудники говорят, вот вы работали так не было проблем, а теперь пожнадзор заколебал, плохо как, что вас нет.
5. Эл
28.04.09 в 20:12   IP: 94.50.83.172
Голосов: +4 / -1
Ух ты!!! Пожарники закрывают уже и поликлиники, больницы, школы, садики и т. д. Скоро весь мир будет крутится вокруг пожарников. А сколько им предприниматели отваливают! И у всех от них под ногами земля горит. Скоро без разрешения пожарников не сможете из дома выйти - нет сертификата о пожарной безопасности на одежду.
6. И. Джонс
29.04.09 в 01:25   IP: 212.57.170.216
Голосов: +0 / -0
ВВП и ДАМ только налоговикам запретили кошмарить. Остальным можно. Работают!
Титаник - МВД, больницу - пожарные...
7. zzz
29.04.09 в 03:48   IP: 85.116.123.213
Голосов: +1 / -1
Требовать пожарные умеют... Интересно, только, если пожарные части проверить, исходя из их требований ко всем остальным... Что будет? Сколько останется? Изменить пути эвакуации конечно потребовать можно... Но ведь в больнице есть планы эвакуации УТВЕРЖДЕННЫЕ начальником ОГПС... правая рука разрешает, а левая запрещает? Понять пожарных можно: чем больше закроют, тем им легче... А остальным жителям?
8. G 500
29.04.09 в 07:52   IP: 85.116.111.8
Голосов: +1 / -1
Господа пожарные, проверьте, пожалуйста, элеватор. Там нарушений - впору разобрать его по кирпичикам. Гидранты не работают, пож. машину пропили лет пять назад (стоит на колодках), нет ни рукавов, ни пож. щитов. А то рванет как-нибудь, всем тошно станет. Категория пр-ва Д.
9. rqw
29.04.09 в 08:27   IP: 94.51.36.248
Голосов: +2 / -3
а ведь делать-то нада, не дай Бог что-нить произойдет. а больницы у нас все в неважном состоянии.
10. злюка на пожарных
29.04.09 в 08:33   IP: 217.19.119.42
Голосов: +0 / -2
вопрос пожнадзору: А есть вообще в России организации которые выполняют требования пожарных? помоему это невозможно в принципе. вот где корупция!
11. пррпр
29.04.09 в 09:11   IP: 88.205.144.209
Голосов: +4 / -0
для "злюка на пожарных", есть такие предприятия, например "ВДПО" - обслуживают предприятия и огранизации
12. qq
29.04.09 в 09:16   IP: 217.19.116.122
Голосов: +6 / -0
Не тока коррупция, еще и отвалят делать сигнализацию тем - кому надо.. А тут и откатов будет куча!!! Во житуха то всем. Как же иначе пожнадзору то прожить
13. Любопытный
29.04.09 в 09:34   IP: 217.19.117.66
Голосов: +3 / -1
Хорошо бы здание мэрии проверить. Вдруг там плохие пути эвакуации)))
14. Свидетель
29.04.09 в 11:45   IP: 94.51.43.216
Голосов: +2 / -3
Видел однажды как пожарник заходит в небольшой магазинчик в центре Миасса и набирает полный портфель водки, закуски и т.п. Хозяин говорит продавщице - "Запиши что я взял". И всё ОК.
15. qq
29.04.09 в 11:57   IP: 217.19.116.122
Голосов: +0 / -0
в больничке вот этого нет... вот она и попала... надо было хоть спиртец им толкнуть
16. в курсе
29.04.09 в 11:59   IP: 212.57.187.142
Голосов: +1 / -4
они и бытовую технику и мебель в универмаге "выбирают", когда им понадобится, а предпринимателям деваться некуда - отдают...
17. qq
29.04.09 в 12:06   IP: 217.19.116.122
Голосов: +1 / -0
они б еще у леса забирали бы лес в виде древесины уже...глядишь не было бы лесных пожаров
18. Гор
29.04.09 в 12:28   IP: 91.76.222.40
Голосов: +0 / -0
К нам в магазин наш пожарник строго по расписанию приходил. По отечески журил, перечислял все наши недостатки, не глядя - знал наизусть. Забирал зарплату и уходил говоря, что теперь все хорошо.
Лично отдавал ему из кассы, а хозяева и не собирались ничего выполнять (да и не возможно это было).
19. Мария
29.04.09 в 16:24   IP: 212.57.187.142
Голосов: +0 / -0
Так чем тогда пожарные от ГИБДД отличаются?! цветом формы?!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика