Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16476



Качество горячей воды: довольно мыться из батареи
Специалисты ММЗ делятся своей точкой зрения на проблему качества горячей воды

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 23.12.2008 12:29

Качество горячей воды: довольно мыться из батареи

Качество горячей воды на протяжении нескольких недель вызвало нарекания жителей и беспокойство специалистов. Вода из кранов издавала неприятный сероводородный запах. Специалисты "Роспотребнадзора" объясняли это аномально высокими температурами воздуха и, соответственно, низкой температурой теплоносителя, что создало условия для развития макрофлоры. Ожидалось, что с понижением наружной температуры воздуха и повышением температуры теплоносителя она погибнет и ситуация нормализуется.

Свою точку зрения на возникшую проблему корреспонденту агентства новостей "NewsMiass.ru" изложили директор энергетического производства ММЗ Михаил Парамонов и начальник ТЭЦ Игорь Макаров. Возникшая ситуация, считают на ММЗ, является частным случаем более крупной проблемы. Чтобы решить проблему качества горячей воды и отопления кардинально, необходимо уходить от существующей в городе открытой системы горячего водоснабжения.

На сегодняшний день вода для отопления и горячего водоснабжения в районах, обслуживаемых ТЭЦ ММЗ и "Уралаз-Энерго", поступает из общего источника, она циркулирует по сетям между ТЭЦ и жилыми домами. Вода, которая течет из крана, в процессе этой циркуляции смешивается с той, которая проходит через радиаторы отопления. Как часто чистятся системы отопления - жителям известно.

Чтобы качество горячей воды улучшилось существенно, в домах надо устанавливать бойлеры, как это было сделано в районе, который отапливает котельная мебельной фабрики. Установка бойлеров была произведена компанией "Коммунальщик" за счет средств местного бюджета по муниципальной программе энергосбережения. Теперь жители получают чистую горячую воду, нагрев которой производится непосредственно в их доме. Установка бойлеров позволяет разделить воду, которая поступает в систему отопления, и ту, что подается в краны.

Очевидно, что на решение проблемы горячего водоснабжения во всем городе необходимы очень большие средства. Но сейчас, по словам представителей ММЗ, существуют федеральные программы, которые дают возможность привлекать деньги в город. Тем более что существующая система горячего водоснабжения неэкономична, а вложение средств в ее изменение приведет в конечном итоге к удешевлению услуг.

Что касается решения проблемы качества горячей воды в данный момент, то руководители энергетического производства ММЗ предполагают, что микрофлора изначально начала развиваться в системе холодного водоснабжения из-за аномально высокой для ноября-декабря температуры наружного воздуха. Как сообщает М. Парамонов, 8 декабря независимым аккредитованным испытательным лабораторным центром ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии № 92 Федерального медико-биологического агентства" был проведен забор проб воды и их проверка на соответствие СанПиНу. Судя по протоколу проведенных лабораторных исследований, гигиеническому нормативу не соответствует уже та вода, которая поступает на ТЭЦ с Иремельского водовода: по нормативу в ней допустимо наличие запаха, оцениваемого в два балла, а фактически исходная вода пахнет на три балла. Фильтрация исходной воды не позволяет полностью избавиться от органических примесей. При нагревании воды до определенного (невысокого, по погоде) уровня для развития микрофлоры создавались благоприятные условия. Сейчас, когда температура воздуха заметно понизилась, должно улучшиться качество исходной воды, повышение температуры теплоносителя также будет этому способствовать. Но произойдет это не вдруг: объем воды, которая циркулирует в сетях горячего водоснабжения и отопления в северной части Миасса - 5 тысяч тонн в час, и требуется время, чтобы за счет поступления более чистой подпиточной воды и повышения температуры ее качество улучшилось.

Оксана Овсянникова



1. 12345
23.12.08 в 12:46   IP: 88.205.179.147
Голосов: +10 / -3
Спасибо конечно за информацию! Но все таки потребителям этой воды чо делать дальше??? Ведь мыться даже нет желания, такое чувство что мыться то и не зачем! Потому что вода ужасная! А деток как маленьких купать! Еще привнм за такую водицу мы еще и платим деньги! ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ???
2. Возмущенная Таня!!!
23.12.08 в 12:57   IP: 217.19.112.250
Голосов: +3 / -4
Очень приятно слышать такие ПРЕКРАСНЫЕ новости! А че бы нам с фекалийными стоками не совместить горячее водоснабжение, а по возможности и холодное? какая разница!!! Все равно, извините, в "дерьме" купаемся!!!
3. потребитель
23.12.08 в 13:05   IP: 90.151.232.213
Голосов: +13 / -3
Всей северной частью города и п. Строителей готовить иск в суд на возмещение морального вреда ПЭКом и ТЭЦ ММЗ за воду с бактериями, ОПАСНУЮ для жизни и здоровья граждан, и сделать перерасчет за 2 месяца подачи "лечебной" жидкой сероводородной вони вместо горячей воды.
ДЕПУТАТЫ, ВЫ ГДЕ?
4. Георгий
23.12.08 в 13:34   IP: 217.19.118.235
Голосов: +2 / -2
как всегда наговорили чушь...
ответ следует искать во фразе "сушествуют федеральные программы..." (чти: пока железо горячо надо вышибать под это деньги. А горвода... а что горвода? Воняет говорят..)
5. Дрон
23.12.08 в 13:39   IP: 217.19.112.18
Голосов: +7 / -3
Я отключил горячую воду и грею холодную в бойлере. Вода чистая, никакого запаха, желтизны и грязи. А исходная вода - та же холодная что и на ММЗ. Может дело-то не в исходной воде?
6. я
23.12.08 в 13:47   IP: 88.205.145.215
Голосов: +9 / -4
в воскресенье были родственники с автозавода и после мытья рук спросили меня, а не напрямую ли из унитаза вода идет в кран???
какой-то лепет про наружную температуру, морозы ведь уже вторую неделю (или третью?) стоят. К вечеру более менее, а утром невозможно умываться, а зубы чистить - проблема, рвотный инстинкт вызывает запашок... КАК БЫТЬ-ТО с такой водой???
7. потребитель
23.12.08 в 13:52   IP: 90.151.232.213
Голосов: +1 / -2
Дрону
Дороговато нагревать электричеством в бойлере воду.
А вот как-то осадить сероводород в системе..
Есть 2 способа с ходу:
 
1. окислить до сульфата (безопаснее всего будет перекись водорода), но тогда все стальные и чугунные трубы прогорят до дыр. Сульфат растворим и относительно безвреден.

2. осадить каким нидь металлом, а потом 100% систему надо чистить, но тогда систему надо остановить, а это до весны невозможно.
 
Так что надежд почти нет.
8. fisher
23.12.08 в 14:28   IP: 90.151.236.153
Голосов: +5 / -0
Да уж - чо не говори, а ИБК со своими котельными рулит!
Не завидую жителям других районов машграда, хотя за ситуацией слежу.
9. Дрон
23.12.08 в 14:35   IP: 217.19.112.18
Голосов: +2 / -2
Конечно литр воды стоит дороже, но в итоге выходит дешевле. Во первых, лишнюю воду не льешь (хорошая экономия - в результате за месяц суммарная плата за ком. услуги не увеличилась). Во вторых ребенок не чешется, после горячей водички от ММЗ у ребенка появилась аллергия, а здоровье однозначно стоит любых денег.
10. потребитель
23.12.08 в 15:06   IP: 88.205.211.68
Голосов: +0 / -1
Дрону
Тут не только ребенок - все взрослые чешутся и с угрями по всему телу ходят как подростки прыщавые..
11. А
23.12.08 в 15:16   IP: 94.51.79.83
Голосов: +18 / -2
Дрон @Я отключил горячую воду и грею холодную в бойлере. Вода чистая, никакого запаха, желтизны и грязи. А исходная вода - та же холодная что и на ММЗ. Может дело-то не в исходной воде?@ - такая же фигня. сколько можно писать чушь про плохое качество исходной воды и про микрофлору?! Оборзели совсем сволочи!!! на вилы надо и кишки размотать туда-сюда по трафарету!!!
12. Тс
23.12.08 в 16:47   IP: 88.205.132.16
Голосов: +6 / -1
Такое ощущение, что ТЭЦ существует 1-й год, запах вообще-то тоже не первый год, приезжающие это замечают и летом и зимой. Но ведь лет 10-ть назад такого точно не было. Вероятно просто где-то нарушаются технологии и не первый год. Внешние температуры здесь ни при чем. Возможно это связано и с тем, что отопительные системы не продуваются. Тут должна поработать компетентная комиссия
13. 8-3513
23.12.08 в 16:55   IP: 94.51.68.216
Голосов: +0 / -3
Господа с ММЗ явно врут, причем откровенно. Становится неприятно от ощущения что кто то им верит... Неужели мы в их глазах выглядим такими тупыми? Раньше был отдельный водогрейный котел на ТЭЦ ММЗ? Резервный котел? И запаха не было? А теперь будем устанавливать бойлеры в каждой квартире? Затем буржуйки? А квартплата при этом будет расти?
14. о_О
23.12.08 в 17:56   IP: 217.19.122.158
Голосов: +0 / -6
другого ответа впринципе никто и не ждал))

да здравствует свобода слова, демократьия и т.д...
ура товарищи!!!
15. Я
23.12.08 в 20:09   IP: 88.205.170.218
Голосов: +0 / -2
Н-да, рвотный рефлекс возникает не только от воды, но и от комментариев таких "специалистов"...
16. неизвестный
23.12.08 в 20:39   IP: 90.151.232.197
Голосов: +13 / -3
на ММЗ всю жизнь к вашему сведению добавляли умягчители воды с целью снижения внутренней коррозии, и когда в город приезжает посторонний, он этот запах чувствует, а мы просто к нему привыкли. так было и 10 лет и 20 лет назад. Просто люди ко всему привыкают. а при изменении умягчителя, это сразу ощутимо. А вот про исходную воду ММЗ просто придумать ольше ничего не может нового, как свалить вину с больной головы на здоровую, тем более, что водоканал по суду выиграл у ММЗ 16 млн. И самое главное куда смотрит роспотребнадзор ни предупреждений, никакой другой информации. Это. кстати тоже особенность нашего города, в других городах СЭС ведет себя активнее
17. "
23.12.08 в 23:48   IP: 94.51.67.216
Голосов: +2 / -2
А лаборатория СЭС, в которой проводился анализ воды не аттестована на выявление сероводорода:)
18. Н
24.12.08 в 16:15   IP: 88.205.132.55
Голосов: +2 / -3
Полностью согласна с Дроном. Мы так же сделали. Вода из нагревателя - чистая, прозрачная, без запаха. А здоровье на самом деле важнее любых денег.

А вообще то, походу скоро эта проблема отпадет сама собой. Не будет отопления и гор.воды - не будет вони. Похоже с нового года придет время буржуек и домашних бойлеров. Все уже прочитали "На ТЭЦ ММЗ прекращена подача газа"
http://newsmiass.ru/index.php?news=16483
19. rqw
24.12.08 в 17:06   IP: 88.205.171.94
Голосов: +5 / -0
"Не будет отопления и гор.воды - не будет вони."

а потом не будет холодной воды, электричества, газа...
и все проблемы рассосутся сами собой
20. All
24.12.08 в 20:16   IP: 90.151.239.207
E-mail: ALL_vvv@mail.ru
Голосов: +13 / -1
Я сам работаю на ТЭЦ.
Дело в пом что руководство завода (не ТЭЦ), не хотят не чего делать, да им этого и не надо у них др. проблемы...
21. 1
25.12.08 в 16:51   IP: 88.205.181.131
Голосов: +0 / -3
Господину Парамонову надо два балла за его работу ставить. Водоканал у него виноват. Водоканал весь город перерыл полителен закопал затворы понаставил и прочих улучшений наделал. Теперь при авариях хоть весь город не отключают. А у вас все виноваты. Налейте в кастрюлю холодную воду вкипятите и понюхайте. Не воняет.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика