Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16067



Автозавод переходит на трехдневку
АЗ "Урал" переходит на трёхдневную рабочую неделю с января по июль 2009 года

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 12.11.2008 15:40

Автозавод переходит на трехдневку

Как кризисная ситуация отразится на градообразующем предприятии Миасса - АЗ "Урал" - сообщил председатель правления ООО "УК "Группа ГАЗ" Сергей Занозин в обращении к автозаводчанам. Оно опубликовано в газете "Уральский автомобиль" от 11 ноября 2008 года.

"Уважаемые коллеги!

Я обращаюсь к вам в период, когда кризис затронул все сферы российской экономики, включая финансовый сектор, потребительские рынки, промышленность. Сегодня многие компании вынуждены сворачивать инвестиционные программы, сокращать объёмы производства, идти на закрытие предприятий. Резко снижается спрос на продукцию обрабатывающей отрасли. Мы отслеживаем эти процессы, объективно оцениваем их масштаб и готовимся к любым, даже самым неблагоприятным, последствиям.

Мы понимаем, что только введение жёстких антикризисных мер позволит нашим предприятиям остаться на плаву, сохранить производственный потенциал и впоследствии выйти из кризиса с минимальными потерями. Именно поэтому мы приняли решение перейти от стандартного планирования к гибкой системе производства и ручному управлению площадками "Группы ГАЗ" в ежедневном режиме. Прогнозируя серьёзное падение спроса на нашу продукцию, мы сокращаем объёмы выпуска и устанавливаем для всех заводов жёсткие лимиты оборотного капитала.

Падение спроса и объёмов производства в мировой антикризисной практике неизбежно влечёт за собой массовые сокращения персонала. Именно так были вынуждены поступить ведущие автомобильные концерны, в том числе - "Деймлер Крайслер", "Форд", "Мерседес-Бенц". Руководство "Группы ГАЗ" подобных процессов на своих предприятиях не допустит. В эти трудные времена мы будем делать всё возможное для сохранения трудовых коллективов наших заводов.

Руководители Группы совместно с профсоюзными организациями проанализировали сложившуюся ситуацию и приняли решение - перейти на трёхдневную рабочую неделю с равномерной загрузкой мощностей, сотрудников и сохранением приемлемого уровня заработной платы. Эта мера позволит избежать массовых сокращений, обеспечит весь персонал наших заводов стабильным, предсказуемым графиком работы.

Говорю откровенно: такой шаг - при значительном сокращении объемов производства - несёт для компании большую финансовую нагрузку. Однако, являясь социально ответственным работодателем и крупным налогоплательщиком, "Группа ГАЗ" сознательно идёт на связанные с данной схемой издержки, чтобы сохранить кадровый потенциал и гарантировать своим работникам и их семьям социальную защищённость в условиях кризиса.

Исходя из экономических прогнозов, новый график работы будет введён на предприятиях "Группы ГАЗ" с января по июль 2009 года. Одновременно мы будем искать варианты восстановления прежних объёмов производства даже при отсутствии на рынке финансовых инструментов, необходимых для полноценного сбыта нашей продукции. В настоящее время "Группа ГАЗ" разрабатывает собственный механизм взаимодействия с поставщиками и дилерами, призванный повысить покупательную способность в сегменте коммерческого транспорта. Таким образом, при росте платёжеспособного спроса, "Группа ГАЗ" сможет в оперативном режиме вернуться к полноценной рабочей неделе.

Ещё раз подчеркну - процесс оптимизации кадрового состава в условиях кризиса неизбежен. Руководство "Группы ГАЗ" готово к сокращениям, но они коснутся управленческого персонала Управляющей компании и дивизионов. Мы примем все необходимые меры, чтобы сохранить жизнеспособность производств и целостность трудовых коллективов. В период кризиса благополучие каждого сотрудника и судьба предприятий напрямую зависит от способности эффективно адаптироваться к новым условиям. Поэтому сейчас, в это непростое время, я особенно рассчитываю на ваше понимание ситуации, профессионализм и ответственность".



1. Евгений
12.11.08 в 18:11   IP: 88.205.165.1
Голосов: +1 / -2
Всему что было написано в этой статье я не верю так как я думаю что в заводе есть деньги на выплату рабочим, и на подьем предприятия, В связи с тем что государство будет проводить антикризисную программу (скорее всего компенсирует убытки). и руководства нашего предприятия решило понизить производства для того чтобы поиметь деньги (причем не маленькие)
2. про выборы
12.11.08 в 19:30   IP: 88.205.159.90
Голосов: +5 / -0
А правда ли что на выборах главы городы 2009г. будет балотироваться В.Х. Корман?
3. Александр
12.11.08 в 21:09   IP: 88.205.170.189
Голосов: +4 / -4
Евгений, я бы поставил Вам двойку по политэкономии.
Во-первых, завод сам себе не принадлежит, как не принадлежит и лично Корману В.Х., и поэтому распоряжаться деньгами не вправе. Во-вторых ситуация такая на ВСЕх предприятиях "Группы ГАЗ". В-третьих, даже если-бы были деньги, никто-бв их не стал палить сейчас, когда не известно, что будет завтра. Вы-же не станете тратить последнюю 1000 на пиво мороженое, зная, что можно купить хлеба и молока и еще останется немного заплатить кредит и за квартиру (это как пример).
В-четвертых, государство может компенсировать только потери банков (что и делается). А частный бизнес г-на Дерипаски ему не интересен.
ИМХО
(Рабобтник завода. Стаж 8 лет:))
4. Работница Уралаза
13.11.08 в 09:08   IP: 94.51.73.149
Голосов: +2 / -3
Поздравляю всех, дорогие работники Уралаза, с приплытием! Что-то мне это до боли напоминает ситуацию в 90-х: талоны на хлеб и молоко, очереди с 6 утра из желающих эти талоны отоварить...
Уже пора закупать соль, спички, сахар и макароны? Или еще немного можно понадеяться на что-то хорошее?
Работница Уралаза, стаж 18 лет
5. Андрей
13.11.08 в 09:43   IP: 217.19.113.84
Голосов: +3 / -0
3 дня из 5-ти это только 60% обычного заработка. Но это для рабочих.
Бухгалтеры, зкономисты, и рях других ИТР все равно будут работать 5 дней.
6. поддержка
13.11.08 в 11:17   IP: 90.151.235.211
Голосов: +5 / -3
Товарищи хватит истерик! нужно выдвигать В. Х. Кормана на мэры. Пускай он на новой должности так же сработает как и на Урале.
7. может не нада а?
13.11.08 в 11:46   IP: 94.50.24.116
Голосов: +1 / -1
если корман на должности мэра сработает также как и на урале что же с нами будет:(
8. Н. М.
13.11.08 в 11:59   IP: 94.178.97.252
Голосов: +0 / -1
Помнится, 3 года назад, один из словоохотливых работников АЗ Урал с пеной у рта доказывал, что госсобственность на нашем заводе показала себя крайне неэффективной. Вот "хозяин" Дерипаска - Ого-го!!! Крутой перец! И завод поднимет, и рабочих накормит... Теперь, когда все рухнули в глубокую задницу, где "хозяин" со своими наворованными миллиардами у.е.? Или он живет по принципу: "что мое, то мое, что ваше - тоже мое"? А Корману место не в мерии, а конторе хиреющего автозавода!
9. Георгий
13.11.08 в 12:10   IP: 217.19.118.235
Голосов: +5 / -4
Корман нужен кому-то, этому кому-то завод не нужен, т.к. он собирается его продать...
Ой, я что-то сказал про "РЕНО"?
Да и про то, что новые хозяева изначально не приемлют АЗ с таким кол-ом работающих, даже цыфра где-то промелькнула с тремя нулями. Не могу вспомнить где - стар стал.
Естественно что несвой мер на такое глаза не закроет, а вот Корман...
Наверное это сообщ. не долго проживет.
10. владимир
13.11.08 в 12:28   IP: 85.116.100.195
Голосов: +2 / -1
не надо паниковать и раздувать из мухи слона из за тех кто бежит покупать соль и спички только паника и усугубление положения это на руку пройдохам главное всё спокойно взвесить и не паниковать
11. 004
13.11.08 в 12:39   IP: 217.19.115.67
Голосов: +10 / -5
Граждане, есть слух, что товарищ Дерипаска сейчас в полной ж... Поэтому не исключено, что он вообще попытается продать завод за бесценок (как он его и купил). А если это произойдет, то АЗ опять вернется к 90-м!!! Как думаете?
12. Faza
13.11.08 в 12:45   IP: 217.19.112.3
Голосов: +0 / -8
Ага, пусть КВХ в мер идет. Закроет проезд по проспекту (чтобы машины не мешели думать), будете из МГ в старуху через Атлян ездить.
13. 12345
13.11.08 в 13:34   IP: 217.19.119.74
Голосов: +3 / -4
К январю паника кончится, как и деньги у работников АЗ. Новый год начнется с чистого листа (расчетки).
14. Ъ
13.11.08 в 13:45   IP: 195.54.4.74
Голосов: +1 / -10
А помнится, как только начался мировой кризис, была передача про АЗ УРАЛ "ГРУППА ГАЗ"
Так вот в ней КВХ - гендиректор АЗ УРАЛ "ГРУППА ГАЗ" спокойно рассуждал, что все под контролем, кризис не затронет такое могущественное предприятие как АЗ УРАЛ "ГРУППА ГАЗ". А вот как оно получилось Михалыч.
Вывод: виноват "ГРУППА ГАЗ")))
15. Владимир
13.11.08 в 14:31   IP: 94.51.64.32
Голосов: +17 / -4
+к фазе
Когда г. Корман откроет проезд, заваленный камнями уже года два, по улице, где находится его коттедж с вензелем "КВХ"?
Или бояре из рук-ва Уралаза уже и дороги прихватизировали?
16. не Корман
13.11.08 в 16:52   IP: 195.68.185.13
Голосов: +4 / -7
причем тут Корман
кризис то не из-за Кормана
УралАз негос предприятие - никто ему не поможет если машины не продаются..
в Корман просто накопил много денег пока все было хорошо и круто перезимует
17. гыуык
13.11.08 в 22:53   IP: 94.51.71.223
Голосов: +4 / -2
***дец тем у кого кредиты висят
18. житель
14.11.08 в 09:21   IP: 217.19.120.82
Голосов: +3 / -4
гыуык -у, слышали об убистве почтольона в старой чати? дело раскрилы (следователь - раскрывший его мой знакомый)
так вот, старушку заманила и убила ее подруга, ей кредит нечем было отдавать.

вот так господа, убивает не сатона, а люди, такие же
19. инко
14.11.08 в 11:23   IP: 195.54.4.94
Голосов: +16 / -3
я соглашусь с Евгением потому как моя точка зрения на всю эту сетуацию очень схожа с его.
Директорам будет не плохо. Думаю им это на руку. А остальным тяжко...
20. Факты
14.11.08 в 19:05   IP: 85.116.113.158
Голосов: +2 / -6
За период "каникул" на автозаводе, резко возрасло количество мелких краж в поликлиниках.
В алкомаркетах сотрудники стали приклеивать товар скотчем к прилавкам.
21. ***
15.11.08 в 21:53   IP: 88.205.172.1
Голосов: +3 / -11
При чем тут Корман нах??? Когда во всем мире экономический кризис!! Нет сбыта - нет работы вот и все!!! Думаете вам одним щас плохо?? Да всем так, а кому то и похуже, единственное кго не трогает - это бюджетников, и то до поры до времени. А вы на себя посмотрите, Вас распустили в отпуск, зная что кризис нужно входить в режим жесткой экономии чтобы его переждать и прожить как то, а половина автозаводчан начала бухать по черной, а потом ныть что денег нет!! Головой надо думать суетить как прожить, а не бухатьи и власть ругать, сами ее выбираете. А по преступности само собой щас будет всплеск - квартиры, шапки, сумки, тулефоны, магнитолы...
ИМХО.
22. Nv
17.11.08 в 01:18   IP: 88.205.180.2
E-mail: kung.chel@list.ru
Голосов: +1 / -6
Я солидарна с Евгением в неловерии к статье. Везде в газетах и других источниках только говорят, что не будут сокращать людей на заводе. Вот и в этой статье тоже самое пишут. А на самом деле просят настойчиво уволиться по собственному. Могу огласить пару цехов нашего автозавода. Начальники производств и выше в основном делают вид, что ни чего не происходит, заставляя более мелких руководиелей выполнять грязную работу по выживанию людей. Так, что руководству завода и группы газ, наплевать на наши проблемы. Впрочем так было всегда.
23. Faza
17.11.08 в 10:22   IP: 217.19.112.3
Голосов: +8 / -1
Владимир - у
Откроет, когда пара камней прилетит в окно или с другой стороны проезд завалят. И "полицейских" на Заречье сам срежет.
24. не одна
17.11.08 в 18:59   IP: 88.205.182.147
Голосов: +1 / -5
сокращение, нехватка денег, всяко вызовет вспышку преступлений.
Но люди! вот оно вам свободное время которое вы можете посветить своим детям и саморазвитию, выйти из этой серой, обыденной жизни...
25. Информированный
18.11.08 в 11:01   IP: 94.51.72.102
E-mail: mig38@rambler.ru
Голосов: +4 / -4
Насколько я знаю банк Союз (Головной банк Базового Элемента, кому и подчиняется Газ) банкрот. Есть ли деньги у завода делайте сами.

Заводу действительно хреново, но тысячных сокращений, как на Мечеле или ММК я не вижу (думаю до руководства дошло что кадры береч надо.

2Евгений: Уже антикризисная программа идёт. Дерипаска получил 4,5 МЛРД долларов.

з.ы. Крепитесь люди, скоро лето.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика