Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15940



В селе Смородинка покончил с собой подросток
После того как школьника отчитали на собрании, он решил расстаться с жизнью

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 29.10.2008 12:01

Трагедия произошла вчера, 28 октября, в селе Смородинка. Добровольно ушел из жизни 14-летний подросток.

По сведениям следственного отдела при прокуратуре Миасса, непосредственно перед этим в школе состоялось родительское собрание с участием детей, и мальчику крепко, хотя и справедливо досталось за плохую учебу. Счеты с жизнью подросток свел в бане.

Оснований полагать, что кто-то из взрослых виновен в случившемся, по мнению начальника следственного отдела Андрея Волкова, нет.

Елена Илюшина



1. Владимир
29.10.08 в 12:22   IP: 90.151.238.90
Голосов: +4 / -2
Помнится по своей школе - кто плохо учился (внешне, конечно "харахорились" перед одноклассниками) - выглядели морально угнетенными. И чем хуже учились - тем больше внутренне переживали..
А здесь еще и вывели на "расстрел" перед родителями и одноклассниками..
Неуравновешенная психика подросткового возраста не выдержала "двойной удар".
Соболезнования близким.
2. Елена
29.10.08 в 12:48   IP: 94.51.64.193
Голосов: +5 / -3
Я считаю, что это должно послужить всем учителям уроком!!! Правильно сказал Владимир, психика у всех разная и классный руководитель должен знать, как подойти к ребенку и стоит ли выносить его подноготную на родительское собрание!!!
Соболезную...
3. Alexey
29.10.08 в 12:54   IP: 94.50.25.213
Голосов: +6 / -3
Поощряй публично, наказывай ТЕТ-а-ТЕТ...
пережитки советского социализма... это тогда можно было публично наказывать, я считаю, что это не правильный подход со стороны учителей, если подросток плохо учился, значит учителя не нашли нужного подхода к личности погибшего мальчика
4. Время
29.10.08 в 12:55   IP: 88.205.152.18
Голосов: +6 / -7
А вообще какая цель преследовалась при организации родительского собрания совместно с детьми? Он должен был после этого резко повысить свою успеваемость? В школе учился при развитом социализме. У нашего классного руководителя (парторг школы и т.п.) любимым занятием было звонить на работу родителям и рассказывать о проделках их чад. При этом звонки были не конкретно родителю, а руководителю родителя с просьбой пригласить такого-то такого поскольку у его ребенка есть определенные проблемы! Присутствовало также наказание мытьем пола в классном кабинете. За одно замечание - неделя мытья полов! Практически профессию получил без отрыва от учебы - "менеджер по дезинфекции))). Жаль пацана. Соболезнования. Будьте добрее к детям!!!
5. Mary
29.10.08 в 13:05   IP: 217.19.113.84
Голосов: +2 / -3
Да уж, из лучших побуждений загнали ребенка в могилу... ужас
6. 3
29.10.08 в 13:17   IP: 91.151.42.247
Голосов: +6 / -4
Вот поэтому я своего младшего сына никогда не ругала за учебу - учился плохо по истории, географии, и т.п. Были страшные комплексы, зато сейчас в универе учится, тяжеловато приходится, но ему самому нравится. Наконец-то никто не тюкает и не долбит...
Родители, жалейте и любите своих детей!
7. Alexey
29.10.08 в 13:32   IP: 94.50.25.213
Голосов: +3 / -3
Стыдно должно быть следователям.

"Оснований полагать, что кто-то из взрослых виновен в случившемся, по мнению начальника следственного отдела Андрея Волкова, нет."

Я считаю, хотя у меня и нет юридического образования, но это все таки можно отнести к статье "доведение до суицида".
8. жаль
29.10.08 в 13:41   IP: 90.151.235.203
Голосов: +3 / -3
А я не согласен категорически. В 30-е годы повально исключали детей врагов народа из школ, пионеров и комсомола, а так же сажали в тюрьмы. Однако только немногие накладывали на себя руки. А тут посмотрите - повесился. Пускай родители себя винят, а не ВЫ школу. Не смогли объяснить прописных истин ребёнку - что эта прямая дорога в АД (по любой из религий). Воспитание детей в отрыве от веры - это преступление в первую очередь самих родителей, а не школы. Что воспитали, то и получили. А так конечно не до смеха.
9. Время
29.10.08 в 13:52   IP: 88.205.152.18
Голосов: +2 / -4
Для жаль: Вы знаете больше чем написано в статье? сказано что свел счеты с жизнью в бане. Каким образом - не указано. Может угорел, может еще что. А Вы - повесился!
10. епрст
29.10.08 в 13:57   IP: 193.233.162.151
Голосов: +1 / -1
Ну какие все учителя звери. А родители и их чады такие замечательные. Почему-то учителя должны давать знания детям, их воспитывать, развлекать и т.д. К каждому находить подход. А накакой хрен родители. Все деньги зарабатывают, а учитель за копейки заботься о их детях, а не о своих.
11. 3
29.10.08 в 14:11   IP: 91.151.42.247
Голосов: +2 / -1
Если ЕПРСТ учитель - то мне вдвойне страшно, такие и доводят детей до суицида. Не выспавшись или поссорясь со второй половиной, отрываются на детях. А разумное, доброе, вечное как же? Не хочешь работать за копейки - иди в другое место и зарабатывай. Судя из поста ЕПРСТ получается, что учителями работают отбросы общества, которые нигде больше устроиться не могут. Неправда, есть педагоги от бога, но их к сожалению мало...
12. 789
29.10.08 в 14:12   IP: 88.205.183.11
Голосов: +6 / -4
Какая то странная история. По-моему дети щас не очень расстраиваются из-за неприятностей в школе, ругани и наказаний. Тем более если "справедливо досталось".
13. bally-38
29.10.08 в 14:16   IP: 88.205.159.254
Голосов: +3 / -3
Виноваты учителя! И напрасно Андрей Волков считает, что взрослые тут не при чем! Это в городе подобные экзекуции еще проходят относительно благополучно. Да и то иногда родителям приходится ребенка в другую школу переводить. (Лично знаю нескольких ребят.) Благо в городе школ достаточно. А в поселке, где все друг друга знают!!! Ославили пацана! Мне кажется, что нужно поставить вопрос о профпригодности такого учителя!!! Соболезнования близким.
14. в шоке
29.10.08 в 14:17   IP: 85.116.113.225
Голосов: +5 / -3
Люди о чем Вы??? откуда столько обвинений в адрес школ??? Никто никогда не узнает истинную причину того что послужило толчком к самоубийству для этого ребенка!!! Даже следователь может только ПОЛАГАТЬ что всё произошло по той или иной причине. а у вас уже столько выводов...
15. 798
29.10.08 в 14:21   IP: 88.205.183.11
Голосов: +5 / -5
Вот и я думаю, школа тут вообще нипричем". Ну подумаешь поругали за двойку! Неизвестно что там произошло. Должна быть какая-то другая причина.
16. всё просто
29.10.08 в 14:22   IP: 90.151.235.203
Голосов: +11 / -4
Воспитание детей в отрыве от прописных истин веры - это преступление прежде всего родителей. Суицыд - это дорога в АД.
17. 3
29.10.08 в 14:30   IP: 91.151.42.247
Голосов: +5 / -8
Толчком судя по всему послужило одиночество - задолбили в школе и дома, вот и нашел выход. Конечно и родители виноваты - просмотрели кризис. Я на личном опыте убедилась, что хорошая успеваемость в нынешней жизни ничего не значит. А образовательная программа в школе тупая! У меня сыновья работали WORDe, EXELe, а в школе примитив давали.
18. тоже русская
29.10.08 в 14:38   IP: 88.205.183.11
Голосов: +7 / -2
Ой ну были бы у власти чистокровные русские, думаете лучше бы мы жили. Какая разница.
19. Жанна
29.10.08 в 14:51   IP: 62.148.255.242
Голосов: +5 / -2
2 епрст:
"Почему-то учителя должны давать знания детям, их воспитывать, развлекать и т.д. К каждому находить подход."
если не нравится эта профессия, можно пойти разгружать вагоны, а не калечить. Знаю как эти "милые создания ", могут найти "подход"...
Единицы адекватные, остальные озлобленные и недовольные жизнью люди, которые порой вымещают это именно на детях:(
20. А что делать...
29.10.08 в 15:04   IP: 88.205.161.153
Голосов: +4 / -3
Школа... Мда, школа... В школе, дети даже с нормальной психикой рано или поздно становятся - психованными, раздражительными, нервными и впечатлительными. А что тогда говорить про детей УЖЕ снеустойчивой психикой... Когда ребёнку в школе, "добрые и заботливые" учителя (у которых просто не лады с личной жизньюнастроениемпогодой и тд) 6 уроков впаривают, что он бестолочь, тупица, плохой, ущербный, невоспитанный, лентяй, гад, что ему ничего в этой жизни не светит, потому что он не знает и не может понять тот или иной предмет, то извините меня, любой почувствуей себя неполноценным и ненужным. И соответственно. когда это всё накопится, то можно и с собой покончить...

PS Мои саболезнования близким.
21. Лера
29.10.08 в 15:23   IP: 212.57.144.20
Голосов: +7 / -1
Однозначно одно: довели мальчишку до суицида взрослые! Вопрос только в доле вины каждого из взрослых, кто общался с ним. По всей вероятности не хватило ему любви, участия, понимания... 14 лет - опасный и "хрупкий" возраст. А успеваемость в школе - не главный показатель человека, чтобы казнить за это.(Нередко из троечников вырастают люди более достойные, чем из отличников) Мальчишку очень жаль... Соболезнования родным... Люди! любите своих детей такими, какие они есть и помогайте им найти себя в этой непростой жизни!
22. Юля
29.10.08 в 15:30   IP: 88.205.156.248
Голосов: +5 / -1
Люди, во вообще о чем?! Особенно для IP-адреса 90.151.235.203 - под разными именами... Про каую дорогу в АД?!!! Ребенка не уберегли - в трудную минуту НИКОГО не оказалось с ним рядом... Учителя, родители, друзья, соседи - где они были? В 14 лет еще трудно судить о том, ради чего стоит жить... Не научили, не подсказали - это их беда и горе, а не ДОРОГА В АД...
23. 7
29.10.08 в 16:16   IP: 195.161.25.74
Голосов: +7 / -2
От суицида никто не застрахован. Вот учительница из Оренбургской школы после трагедии повесилась. Кто виноват? Что делать? Люди, успокойтесь в плане поиска невидимого врага. Вы сами - когда зашли в последний раз в школу просто так? В день Учителя? Пухом тебе земля, парень. Родители, держитесь!
24. Ольга
29.10.08 в 16:26   IP: 88.205.183.169
Голосов: +7 / -1
Беспардонность учителей (многих, но не всех) широко известна. Вникать в причины плохой успеваемости ребенка сложно, а это могут быть и плохое питание, недостаток в организме того же Йода, формальное преподавание предметов: отбарабанил как пономарь, с души воротит от таких педагогов, невозможность дома заниматься - тут могут быть и пьянство и просто конфлкиты между родителями и предоставленность самому себе, неопределенность жизненных ориентиров. Многое... Гораздо проще вывести ребенка на позорище. И галочка о проведенном мероприятии готова. Можно писать отчет. Только как жить после такого результата педагогического мероприятия...
25. Саша
29.10.08 в 18:50   IP: 207.226.45.250
E-mail: SKATDC@mail.ru
Голосов: +5 / -6
Я Мишин однокласник. И Миха был мне класным другом. То что вы здесь обсуждаете - это изначально неверный факт. На собрании не было детей. И семья у Миши благополучная. Просто что то с ребёнком случилось, и учителя тут не причом. Всё произошло, когда собрание только начиналось. Для всей школы это большая трагедия. МЫ до сих пор не можем осознать, что Миши больше с нами нет.
26. Саша
29.10.08 в 19:20   IP: 207.226.45.250
E-mail: SKATDC@mail.ru
Голосов: +5 / -4
Далее прочитал какую хрень вы здесь пишите. Михе было всего 13 лет. Наркотиков, алкоголя здесь не было. Я сидел с ним за одной партой, знал его с детства. Баловался иногда, но мысли в себе особо не держал. Общался со всеми. По поводу оценок переживал, но был жизнерадостным и весёлым парнишей. Школа у нас одна из лучших в городе. Учителя с большим жизненным опытом, и живём мы все одной семьёй - в лучшем смысле этого слова. Они относятся к нам как к собственным детям. Что послужило примером сведения счётов с жизнью остоётся загадкой для всех нас. Выражаю глубокие соболезнования родителям от всего 8 класса.
27. А. С.
29.10.08 в 19:48   IP: 195.161.7.74
Голосов: +6 / -3
Я учитель в этой школе. Признаюсь честно, что на родительском собрании дети не участвовали. Свидетелями могут служить 70 присутствовавших родителей. Вообще, никого из конкретных учеников не обсуждали - это всё БРЕТ какой-то!!! Читать ваши высказывания по поводу вины учителей противно, никто даже понятия не имеет о происходящем. Мишу мы только уважали и любили - замечательный, умный (абсолютно без двоек) был мальчик... А о всеобщем суде - полная чушь!!!
28. Мотя
29.10.08 в 19:52   IP: 94.50.24.52
E-mail: motya@gmail.ru
Голосов: +9 / -2
Не судите, да не судимы будете! Почему существует суицид? Почему убивают себя киты?
Никто ничего до конца толком не знает...
29. всё точка
29.10.08 в 21:05   IP: 88.205.183.146
Голосов: +5 / -1
Воспитание детей вне контекста основ веры - полное преступление перед БОГОМ и детьми со стороны родителей. Что воспитали, то получили.
30. Ди
29.10.08 в 21:20   IP: 85.116.123.240
Голосов: +4 / -1
Ну да, отличный повод оторваться на учителях! Если спрашивает много - сволочь, а не спрашивает - так педагог никудышный... Как то от проблем одного ребенка понесло непонятно куда!!! Вообще люди все разные: и учителя, и ДЕТИ!!! А что касается ситуации, так как-то мало тут информации, чтобы сделать адекватный вывод - кто виноват. Сочувствую близким...
31. 34567
29.10.08 в 21:32   IP: 88.205.167.18
Голосов: +2 / -4
все вы по бумажке да по ранжирчику товарищи Глазычевы
32. denis123
29.10.08 в 22:14   IP: 217.19.122.173
Голосов: +6 / -5
Для Alexy и bally-38...
о каком стыде следователей вы говорите?
Данное происшествие нельзя отнести к статье - доведение до самоубийства, по одной простой причине, вернее по двум, первое что бы имел место данный состав должна быть система действий направленныз на доведение человека до самоубийство, (одного действия не достаточно), а во вторых преступник должен иметь умысел направленный на то что в результате его действий человек совершит суицид. Вы хотите сказать, что у кого - либо из взрослых была цель - довести мальчишку до самоубийства?? Я понимаю, сложно разобраться вам не имея юрид. образования, но если вы не знаете и не уверены, для чего бросаться такими словами как - "должно быть стыдно" и т.д. Конечно же какая то вина есть наверняка и родителей и учителей и др. взрослых... К тому же при при выяснении обстоятельств из последних постов, история далеко не такая уж и простая.
Вообще не ясно, почему мальчишка так поступил. Школа здесь вообще походу непричем.
33. Ольга
30.10.08 в 09:26   IP: 195.161.7.74
Голосов: +9 / -2
я его одноклассница и от Миши я такого не ожидала. Для нас для всех это было неожиданностью. А то что вы пишите это полный бред. Миша был весёлый, общительный мальчик. Учителей в этом винить нельзя. Учился он нормально, а родительское собрание было без учеников. И нечего писать всякую чушь.
34. Ленулик
30.10.08 в 09:46   IP: 195.161.25.74
Голосов: +4 / -3
Че вы тут написали. Вообще фигня. Я в шоке! если незнаете не фиг писать. Тут обвинили уже всех подряд. Причем школа? Может была другая проблема. НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПОЧЕМУ ОН ПОГИБ!
35. 3
30.10.08 в 10:06   IP: 91.151.40.130
Голосов: +11 / -3
Уважаемые те, кто выдает себя за одноклассников и друзей мальчика, здесь обсуждают не конкретных учителей, систему образования вообще. И ни один человек, никогда не совершит суицида просто так без каких либо предпосылок. Причины были, но их не увидел никто, в первую очередь педагоги. Можно жить в обществе и оказаться совершенно одиноким изгоем общества.
36. Ленулик
30.10.08 в 10:15   IP: 195.161.25.74
Голосов: +9 / -0
Уважаемый 3!!! Никто не знал. Никто понимаете никто!!! никто не мог угадать!!! А мы ему реальные друзья, а не просто "ВЫДАЕМ" себя за них! Никто не увидел!!!
37. кристина:-(
30.10.08 в 10:19   IP: 195.161.7.74
Голосов: +11 / -6
какой изгой общества? мы и так ему друзья и товарищи а непросто так! я прошу во второй раз хватит говорить гадости! а лучше посочувствуйте семье!!!
38. горожанин
30.10.08 в 10:34   IP: 62.148.255.196
Голосов: +10 / -3
что же вы за друзья такие, если никто не мог подумать и угадать что творится с мальчишкой, а все от скудости ума - покурить побалдеть, о чем разговаривают дети такого возраста (13-15 лет) и как они разговаривают, сейчас дети не дружат а общаются, а это совсем не дружба.
А его однокласник Саша это явно не однокласник уж больно грамотно изъясняется. А вообще не это главное главное родители потеряли ребенка и это горе для них - вечно
39. Элеонора
30.10.08 в 10:42   IP: 194.84.147.7
Голосов: +23 / -2
ДЛЯ denis123: А что, уже доказано, что это САМОУБИЙСТВО? Может это УБИЙСТВО?!

Очень жалко мальчика и его родителей!
Родители! БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!
Дети! БЕРЕГИТЕ РОДИТЕЛЕЙ!
40. nady
30.10.08 в 11:23   IP: 85.116.123.199
Голосов: +8 / -2
У самой ребенок учится в 7 классе...но ни разу в голову не приходило обвинять школу и учителей в проблемах (если они касаются не жизни детей в школе между собой), даже психологические проблемы с учителями решаю сама вместе с ребенком. Кому ВАШИ дети нужны, если Вам, родителям, наплевать...ведь всегда так просто найти воноватого...
41. про
30.10.08 в 11:53   IP: 94.50.27.194
Голосов: +19 / -4
А я и говорю - в первую очередь виноваты РОДИТЕЛИ.
42. Владимир
30.10.08 в 15:05   IP: 88.205.160.29
Голосов: +12 / -3
Ситуация гораздо глобальнее..
"Молодежь кончает с собой почти в эпидемических масштабах. Ежедневно более 1000 молодых людей пытаются совершить суицид. На одного подростка, который преуспеет в этом, приходятся 100, совершающие неудачные попытки самоубийства. В течение последнего десятилетия частота суицидов у них возросла почти в 3 раза. Самоубийства являются второй по частоте причиной смерти в молодости. Новые впечатляющие статистические данные показывают, что наибольшая их частота наблюдается в возрасте от 15 до 24 лет, причем за прошедшие 30 лет суициды детей от 5 до 14 лет возросли в 8 раз. Кроме того, судебные эксперты полагают, что за множеством случаев так называемой "смерти вследствие несчастного случая" (в результате автомобильных аварий, употребления токсических препаратов или использования огнестрельного оружия) в действительности скрываются суициды."
43. denis123
30.10.08 в 18:34   IP: 217.19.122.6
Голосов: +9 / -2
Для Элеоноры.
Я понятия не имею доказано ли что это самоубийство, либо убийство... я для конкретных участников обсуждения озвучивал правовые аспекты необходимые для доказываения факта доведения до самоубийства. А по поводу того, что прозошло с парнем, никто походу не знает... по крайней мере среди участников обсуждения. Ну, а чтобы делать вывоводы и анализировать необходимо располагать информацией.
44. просто мама
31.10.08 в 16:21   IP: 88.205.132.151
Голосов: +8 / -1
Наверно любые родители хотят, чтобы дети учились или были лучше, чем они сами, но извените "не родит свинья бобра" и нефиг мучить своих чад. Их надо просто любить за то, что они НАШИ дети. Здоровы, сыты, обуты. Спасибо тебе, Господи! Остальное все будет, если сам этого захочет.
45. Denimo
01.11.08 в 20:55   IP: 82.211.176.11
E-mail: joowoo@rambler.ru.ru
Голосов: +16 / -9
Саша не его однокласниК!??? Я б те сказал, горожанин, пару слов... но дай аську... я те там грамотно всё обьясню.! ему 14 лет! воть!
46. Крестный
02.11.08 в 01:10   IP: 94.51.74.80
E-mail: Prodact001@mail.ru
Голосов: +8 / -6
Народ вы бы совесть немного поимели! Хватит пороть чушь! У людей РЕАЛЬНОЕ ГОРЕ! Родители замечательные! Не дай Бог ни кому такого!
47. Серафима
02.11.08 в 01:15   IP: 62.227.183.126
Голосов: +4 / -3
Как быстро люди находят виновных: родители, учителя, друзья...
Если дети не присутствовали на родительском собрании, то кто дал заведомо ложную информацию следователям: "По сведениям следственного отдела при прокуратуре Миасса, непосредственно перед этим в школе состоялось родительское собрание с участием детей, и мальчику крепко, хотя и справедливо досталось за плохую учебу. "?
Или может быть автор этой статьи всех ввел в заблуждение?
А насчет вины: Когда во всей стране не соблюдаются права ЧЕЛОВЕКА, то скорее всего виновата система...
48. мнение
03.11.08 в 08:22   IP: 88.205.190.160
Голосов: +10 / -1
СЕРАФИМЕ: Не зачем на зеркало пенять - коль рожа крива! Система тут не причём. Да у родителей горе, ещё какое... Но они получили то, что воспитали. И если у родителей ребёнок накладывает руки на себя - то получается что родители молодцы? Какой то вы бред несёте.
49. Южанка
03.11.08 в 16:48   IP: 88.205.158.194
Голосов: +10 / -2
Когда я ещё сама училась в школе был такой же случай. На ребенка в школе "наехала" классный руководитель, а дома поругалась мама высказав при этом что учитель не может быть не прав. Результат тот же что и теперь. Мальчик ушёл из жизни. Как же казнила себя мама этого мальчика что не поддержала его.
Просто любить и понимать надо своих детей какими бы они ни были. Ведь на яблоне ананасы не родятся. Наши дети - отражение нас самих. И нужны они ТОЛЬКО нам.
Поддержу высказывание nady.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика