Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14739



Доступ к воде должен быть свободным
Ограничение доступа купальщиков к водоемам прокуратура называет нарушением и требует наказания виновных

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.06.2008 10:15

Доступ к воде должен быть свободным

Наряду с готовностью пляжей к купальному сезону в минувшие выходные дни комиссия из представителей управления ГОиЧС, ГИМС, прокуратуры и "Особо охраняемых природных территорий" проверила, соблюдается ли на территории Миасского округа требование Водного кодекса о свободном доступе к водным объектам. Как и можно было ожидать, выяснилось, что соблюдается оно далеко не всегда.

Речь идет о возможности свободно подойти к озерам, чтобы выкупаться, позагорать, зачерпнуть воды. Такое право Водный кодекс гарантирует всем жителям России. В ходе проведенной проверки выяснилось, что ряд расположенных на Тургояке баз отдыха такой возможности людям не предоставляют. По таким фактам, как рассказывает старший помощник прокурора Дмитрий Гонибесов, составлены акты о выявленных нарушениях, они направлены в Министерство по радиационной и экологической безопасности для привлечения виновных к административной ответственности.

Как пояснил Д. Гонибесов, любой житель Миасса и гость города должен иметь возможность беспрепятственно войти на территорию дома или базы отдыха, отеля или профилактория на берегу озера, чтобы подойти к водоему. Территория может находиться в аренде, она может быть огорожена, но калитка для желающих искупаться и позагорать в переделах прибрежной полосы должна быть открыта. При этом требование платы за право войти на пляж, по словам Д. Гонибесова, незаконно. Другое дело - парковка транспорта или пользование платными услугами (лежаки, аттракционы и т. п.). За это плата взимается на законном основании.

В случае, если жителям отказывают в праве свободного доступа в прибрежную зону, они могут обращаться в прокуратуру.

Елена Илюшина



1. Ivan
24.06.08 в 10:44   IP: 62.148.243.114
Голосов: +5 / -2
А как быть с коттеджами на улице Туристов? Прокуратура их вроде как и не видит. А платные места отдыха типа Золотого пляжа или Тещиного языка?
2. островитянин
24.06.08 в 11:21   IP: 88.205.181.227
Голосов: +2 / -6
Ох, чувствую миасская прокуратура проиграет в соревновании с наглыми арендаторами берегов.
3. люся
24.06.08 в 11:28   IP: 88.205.154.102
Голосов: +1 / -2
Смешно читать! Какой свободный доступ! Попробуйте свободно зайти на огороженную зону Инышко. Вчера охраник сказал, что стоит это 50 рублей с человека полежать на травке (а не на лежаке). На Аргази тоже на крутики не пройдешь!
4. Serg
24.06.08 в 11:39   IP: 62.148.255.38
Голосов: +1 / -3
Смех, кто Вас пустит в Жемчужину Урала, Кедр и любую другую базу, может быть только на Серебрянные пески. Хорошо сказано. Так сделайте то что в законе прописано. Думаю что дальше слов дело не пойдет.ю
5. Бр2
24.06.08 в 11:44   IP: 90.151.232.172
Голосов: +0 / -0
ВАм же ясно намекнули: кто недоволен - обращайтесь в прокуратуру. Кто из отдыхающих за то, что его не пустили на "Золотой пляж", "Ривьеру" или "Жемчужину" будет заниматься жалобой прокурору и судебными делами? Правильно, никто. Прощу заплатить эти 250 руб. А для бывшего Главного Гаишника эта тема невыгодна, зачем ему её развивать.
В результате:
ВСЕ в городе знают, что за проход к берегу берут деньги.
НИКТО реально с этим не борется.
6. Дима
24.06.08 в 11:45   IP: 217.19.117.66
Голосов: +2 / -4
Кедр вообще оборзел - огородил такую огромную территорию глухим забором и вывесил вывеску "территория охраняеится злыми собаками, вход только по путевкам".
7. 90 nacaHbI
24.06.08 в 12:04   IP: 90.151.238.124
Голосов: +6 / -0
Получаеца что прокуратура и все служители порядка ничего не значат перед простыми барыгами =))) Им самим то не стремно от этого?
8. Миха
24.06.08 в 13:18   IP: 217.19.112.18
Голосов: +6 / -4
Погоидте с ул.турубочистов.

молодцы, прокуратура! Не оставьте без внимания.
Вы поняли, что если вас не пустили - сразу пишете заявление в прокуратуру. Жалобу.

Пожалуйста, публикуйте фотографии тех охранников. Их скоро всех уволят "за то что не пускали к воде. Начальники якобы не в ккурсе".

В общем молодцы!!!!! Так держать!
9. Ольга
24.06.08 в 14:30   IP: 217.19.112.18
E-mail: Barabulica@rambler.ru
Голосов: +1 / -2
А я вообще картину наблюдала, как на пляж базы отдыха "Тургояк" приехала "Морская полиция". Люди, которые брали деньги за вход, сразу сняли все таблички о том, что вход платный, открыли все ворота и люди стали проходить бесплатно. А уже на следующий день всё было как прежде: платный вход. А на мой вопрос: "Почему у вас вчера был бесплатным вход, а сегодня уже платный?" Мне ответили: "Щас заплатишь и за вчерашний день".
10. Лера
24.06.08 в 14:35   IP: 212.57.144.20
Голосов: +0 / -5
Граждане, рекомендую по всем случаям нарушения Ваших прав и Водного кодекса обращаться в прокуратуру письменно. Можно отправить по почте заказным письмом (если нет времени явиться лично) А гос.органы обязаны "отреагировать" на заявление граждан в течение месяца и принять меры (о которых вам должны сообщить) В противном случае можно жаловаться в вышестояшую инстанцию (Заявление может быть и коллективным) "Слово к делу не пришьёшь", поэтому возмущаться на сайте можно, но это малоэффективно. А так можно надеяться, что когда-нибудь прокуратуре надоест отмахиваться от наших заявлений и она начнёт принимать эффективные меры...
11. Лера (дополнение)
24.06.08 в 14:41   IP: 212.57.144.20
Голосов: +2 / -3
Можно распечатать эту статью и носить с собой на пляж. Предьявлять всяким "секьюрикам" с примерно таким вопросом "А неприятности Вам сильно нужны?"
12. Gugo
24.06.08 в 14:57   IP: 217.19.112.18
E-mail: gugo4ka@bk.ru
Голосов: +10 / -3
должен, но не везде
"калитка для желающих искупаться и позагорать в переделах прибрежной полосы должна быть открыта."
Однако речь идет о пляжах, которые принимает комиссия. Пляжи это не вся береговая линия.
Если вы не дай бог потонете, кто будет за это отвечать?
Прежде всего, следствие замучает начальника территории расположенной рядом с обнаружением трупа.
Напился, уплыл и утонул, всплыл ( часто не там где в воду зашел)
Приехала комиссия с ГИМС и МЧС, с прокуратуры и давай проверять - а имел ли тут право купаться? а есть ли таблички что нельзя? Плакаты с правилами? а есть ли буйки? а где спасатель? и т.д. И будет начальник базы месяцами оправдываться, а если не дай бог чего то из перечисленного нет - будет ему по самое "до свидания" с закрытием базы в разгар летнего сезона.
Вон городской пляж был не принят, а в воду лезут толпы и орет этот спасатель как дурак -"выйдите из воды". Думаете просто так орет? За то, что пляж не открыт, а на нем есть отдыхающие - ШТРАФУЮТ начальника пляжа.
Вообще с городским пляжем ацкая проблема - стонка а/в предусмотрена, но вся ул.Туристов при открытой а/в стоянке заставлена машинами. При этом если залезть в правила дорожного движения, там нельзя ставить авто!
Это что? Жадность автовладельцев?
Я лично за то, чтобы туда приехал эвакуатор и чел с большой полосатой палкой и большим набором квитанций. Стоянку сделали - ставьте туда.

Закрыты для доступа и купания:
1. водозаборы - в зоне забора воды, извините 100 м. туда/ сюда закрыто.
Водозаборы есть у Золотого пляжа, у Д/о тургояк, у Жемчужины урала, у старого пансионата, Утес, Крутики, л/Зоя Косм., и т.д. (лицензированная станция забора воды),. Зоны водозабора охраняются отдельно и предприяти платят налог на водопользование, и проводят мероприятия по чистке ( в том числе и подводной) этих мест. За качеством воды, которая идет потом в водопроводную систему - следит СЭС именно поэтому на эти территории купающиеся и отдыхающие не имеют право заходить.

2. в зоны повышенной опасности - там где, например, в портах швартуются суда купание запрещено.
у нас это:
Я/к "чайка" ( и зона пирса катерная стоянка) и я/к "заря"
причалы в Золотом пляже.
на воротах при подходе к зоне повышенной опасности написано: "купание запрещено". И кстати, совершенно законно. Я вот, например никому на голову не хочу в воде наехать. Но 2 тонны невозможно развернуть за несколько секунд и за 2 метра перед неожиданно всплывшей головой. Тем более в акватории специально отведенной для судов.

3. Пляжи детских лагерей отдыха. Если вы помните, чтобы попасть в лагерь надо получить мед. справку. На купание в одной "ванне" вместе с непроверенными сторонними отдыхающими не подпишется ни один начальник лагеря, и будет абсолютно прав - зачем ему проблемы, связанные с жизнью и здоровьем детей, которых ему доверили родители?

На пляжах купайтесь, только не забывайте мусор вывозить.

Вообще отдыхающие жители нашего славного города очень часто и очень быстро превращаются в свиней.
бутылки, окурки, одноразовая посуда, справление своих нужд прямо тут же у берега, несмотря на то, что есть туалет ( в 100 метрах от уреза воды). Честно говоря, почему владельцы территорий должны убирать дерьмо просто так?
Причем в прямом смысле дерьмо - ибо туалеты после отдыхающих надо чистить. К слову, те кто чистит, делают это не бесплатно. т.е. получается какой-то удивительный путь к халяве.
Отдыхающий гадит бесплатно, а кто-то там должен спонсировать уборку грязи за ним, следить, чтоб он не утонул, и вообще лялькаться с ним и облизывать его со всех сторон?

Если вы начинаете говорить о правах, тут же надо вспоминать об обязанностях. А все мы, обязаны соблюдать чистоту и правила личной собственной безопасности, и безопасности окружающих.
И если вы начинаете говорить о фашистах, оккупировавших озеро, и начинаете говорить что все для вас должно быть бесплатно - вспомните сразу - а сами часто вот так для всех что-то делали просто так? Несете ли вы ответственность за про так за жизнь других? И сколько вы лично сделали для того, чтобы Тургояк оставался чистой Жемчужиной Урала?
13. 1981
24.06.08 в 16:15   IP: 195.54.4.74
Голосов: +3 / -6
Пусть "Морская полиция" приезжает каждые выходные до сентября!!!
14. 123
24.06.08 в 16:46   IP: 88.205.145.81
Голосов: +1 / -4
Gugo: это вы как должно быть написали? Тогда еще правильнее было-бы:
Платный туалет.
Тех кто пользуется бесплатно надо штрафовать, за мусор и неправильную парковку - тоже штрафовать.

А по сути, получается что все эти жемчужины, д/о и т.д. берут 250р за купание в зоне своего водозабора? Или за купание без справки с детьми? Или какое еще основание может быть придумано?

Живого спасателя на тургояке за 30 лет не видел и не слышал никогда... На море видел, плавают, даже кое-кого спасают.
15. Нехалявщик
24.06.08 в 17:08   IP: 90.151.233.133
Голосов: +7 / -3
Простой у нас народ, или прикидывается простым. Простые люди выбирают простых депутатов, те пишут простые популисткие законы,все просто - хоть плачь! Все прекрасно знают в каком состоянии у нас берега со свободным доступом.В Греции, надо сказать, пляжи - муниципальные, доступ - свободный. Похоже,но есть небольшая разница - "свиней" заметно меньше и муниципальные власти на бюджетные деньги благоустраивают места отдыха, убирают мусор..., а посему штурмовать "золотые", "серебрянные" пляжи нет смысла, прилично отдохнуть можно везде! У нас все просто - зачем власти тратиться на эти глупости, нужно открыть доступ в те места, где за них все уже сделали. Могу предположить, что при последовательном исполнении этого чудесного закона, территории баз превратятся в такой же срачь, как и остальной берег, в рекордно короткие сроки. Я против сплошного забора вокруг озер, но , учитывая нашу специфику, считаю, что должны быть и закрытые участки, а властям проявлять заботу о гражданах нужно, наводя порядок в местах свободного доступа.
16. segment
24.06.08 в 19:08   IP: 89.20.97.35
Голосов: +4 / -3
to Gugo: Я прекрасно понимаю что вы скорее всего админ одного из этих пляжей. Поймите - одно дело водозаборы и парковки яхт, кто даст гарантию что люди запущенные на пляж за деньги останутся в безопасноти, за ними абсолютно никто не следит! Почему я должен платить 250 р за вход в на территорию пляжа отеля Фонград или Золотой Пляж?! Может я не собираюсь купаться. И почему вы думаете что все люди которые не смогли заплатить за вход на пляж являются свиньями, которые будут разбрасывать мусор и гадить на пляже. Будьте терпимее к ЛЮДЯМ!!!
17. dae
25.06.08 в 10:08   IP: 193.233.82.10
Голосов: +4 / -1
Вообще-то водный кодекс был принят до того как "обзаборился" Тургояк. Строители заборов знали на что идут, знали что незаконно, но надеялись и продолжают надеяться, что здесь в Миассе возможно все. И мне вообщем то тоже так кажется...
На Еловом, Кисегаче - все базы пускают на пляжи. И там гораздо чище чем, например, на платном пляже д/о Тургояк. Стекла ни на берегу, ни в воде нет. Убирают там работники баз и не думаю, что они работают себе в убыток.
18. 1957
25.06.08 в 22:17   IP: 88.205.176.203
Голосов: +2 / -5
А в Миассе вообще беспредел во всех сферах жизни, потому что у местных царьков свой интерес в этом. А местным экологам нужно брать пример с Метвольда.
19. Димон
25.06.08 в 23:09   IP: 91.151.41.35
E-mail: golovin-spas@mail.ru
Голосов: +9 / -8
Вы не забыли что владельцем (ну или совладельцем) Кедровской базы является КТО? Правильно. И что вы ждете от городских властей? Кстати, при попытке "обилечивания" выдают кассовый чек, или заполняют квитанцию строгой отчетности? Нет. А дело - то уголовщиной пахнет. Прокуратура - АУ!
20. 333
26.06.08 в 08:23   IP: 88.205.144.9
Голосов: +2 / -2
Владельцем не может являться никто. Там просто договор долгосрочной аренды.
И вряд ли этот КТО где-то фигурирует в бумагах.
Хотя все понятно и без этого.
21. Житель
26.06.08 в 18:21   IP: 86.62.93.66
Голосов: +7 / -1
Надеюсь, что составленные по фактам нарушений акты - это постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении? Ведь прокуратура наделена таким правом в соответствии со ст.25 Федерального закона "О Прокуратуре РФ". Граждане могут защитить свои права и в судебном порядке, путем предъявления в Миасский городской суд иска о сносе забора и компенсации морального вреда. Госпошлина маленькая, за два месяца решение вынесут, а польза всем.
Для Gugo: Не надо нам рассказывать о тяжелой жизни владельцев пляжей. Если им тяжела эта ноша, так пусть уйдут. А ограничивать права граждан на пользование береговой линией незаконно. Когда вам надо, то вы немедленно прячетесь за закон, а когда не надо то для вас закон не существует. Природные богатства - достояние всего народа! Используйте для зарабатывания денег предоставленные вам права и не покушайтесь на чужие.
22. горожанин
27.06.08 в 11:53   IP: 88.205.176.251
Голосов: +5 / -8
Пока люди не увидят конкретные действия по выполнению законов местными чинушами и руководителями, никакой веры во власть и не будет! Никакой футбол (спорт) не объеденит нацию (это утопия). А барьер между властью и людьми день ото дня растёт выше и выше. Куда смотрят в Москве?
23. Житель города
27.06.08 в 12:53   IP: 88.205.181.238
Голосов: +4 / -4
На Кисегаче и Еловом через все базы можно пройти к воде бесплатно. Там соблюдают закон. А у нас...
24. Gugo
02.07.08 в 12:21   IP: 217.19.112.18
Голосов: +3 / -1
зачет за админство пляжа!!!
не думали что позиция желания чистоты, минимальной культуры и уважения к Тургояку может быть не у владельцев и админов пляжей?

Ваше право, начинается там, где заканчивается мое, только вот точку конца и начала каждый определяет по своему.
но это уже вопрос филосовский.
и, кстати, прежде чем начинать "катать вату", хоть чуть чуть читайте посты как написано а не как вам хочется. А я писала о том, что НЕ ВСЕ територии попадают под свободный доступ.
25. Житель
03.07.08 в 15:16   IP: 86.62.93.66
Голосов: +3 / -2
Для Gugo: Где начинается наше право, и где заканчивается ваше - это вопрос не философии, а юриспруденции. Точку конца и начала в даном вопросе определил законодатель. "Катанием ваты", а понятнее выражаясь, болтовней, занимаетесь вы. Соотнесите нормы ограничивающие доступ к воде в случаях, которые вы указываете, с нормами Конституции РФ и Водного Кодекса РФ, и все станет понятно. А мы, чтобы не уподобляться вам, занимающейся болтовней, займемся практическими действиями по восстановлению доступности берега оз.Тургояк для граждан.
26. 123
03.07.08 в 16:12   IP: 81.169.236.209
Голосов: +4 / -5
Как это Вы займетесь восстановлением доступности?

Ну скажет ганибесов пропустить, ну не послушает его никто и что дальше? Организация всегда скажет - я не я. Что там за хмыри на арендованном мной пляже ходят с рациями и беспердельничают я не в курсе... До милиции дело если и дойдет, то эта охрана сразу испарится. Милиция уедет охрана сразу обратно сконденсируется.

И вообще сможет-ли ганибесов хотя-бы сказать шепотом, что косилов, цокурь или дегтярь должны граждан к воде пропускать?

Или призовете пролетариат к его оружию?
27. Житель
04.07.08 в 10:59   IP: 86.62.93.66
Голосов: +2 / -6
Обойдемся без оружия пролетариата. Органов государственной власти для борьбы с правонарушениями более чем достаточно. Надо только этим органам напомнить, что полномочия, предоставленные им государством, это не только права, но и обязанности. И над территориальными органами есть вышестоящие, а также судебная власть.
28. 34е
05.07.08 в 14:26   IP: 88.205.187.216
Голосов: +0 / -2
Что то дюректор национального парка Тургояк в отмалчивающихся по этой проблеме?
29. Миха
07.07.08 в 14:01   IP: 88.205.161.29
Голосов: +2 / -1
ВЧЕРА!!! обход озера.
Некоторые пытались прогнать, на что их вежливо послали.

Спокойно прошли по берегу


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика