Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14079



Вход и выход - информация родителям
С нововведением системы безопасности школьников ознакомился глава администрации округа Виктор Ардабьевский

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.04.2008 12:59

Вход и выход - информация родителям

Достоверную информацию о том, когда ребенок находился в школе, могут теперь получать родители учеников гимназии № 19. Сегодня, 23 апреля, здесь прошла презентация автоматизированной биометрической системы оповещения родителей "Школьное окно". С нововведением познакомился глава администрации округа Виктор Ардабьевский. Ученик школы, приходя на занятия, прикладывает палец к сенсорному датчику, программа по отпечатку находит его в базе данных, а затем отправляет SMS-сообщение, в котором фиксируется время входа ученика, его родителям. Аналогичный процесс происходит, когда дети выходят из школы после уроков.

Глава администрации округа Виктор Ардабьевский отметил, что в нашем округе к программам государственного обеспечения безопасного пребывания детей в школе, когда устанавливаются системы охранной и противопожарной сигнализации, добавляется и инициатива учебных заведений, разумеется, при согласии родителей. Контроль за тем, где находится ребенок, приобретает особое значение после трагических происшествий в Златоусте и за границей. По мнению Виктора Ардабьевского, опыт гимназии № 19 - а здесь еще дополнительно установлена система внутреннего видеонаблюдения - и школы № 16, где по инициативе родительского комитета тоже начата работа по установке видеокамер, можно распространить и на другие учебные заведения. Тем более что есть возможность сделать это в рамках информационной автоматизированной системы Миасского городского округа (программы "МИАС"), как сообщает пресс-секретарь главы администрации Виктора Ардабьевского Людмила Рубанова.


Вход и выход - информация родителям

Вход и выход - информация родителям

Вход и выход - информация родителям



1. Эксперт
23.04.08 в 14:13   IP: 217.19.113.68
Голосов: +4 / -13
Можно начать дактелоскопирование ещё и детсадов
Элементарное нарушение прав человека.
2. Учитель
23.04.08 в 14:29   IP: 193.233.84.65
Голосов: +5 / -3
Нарушение прав - это если обязательно-принудительно, против воли. А тут родители сами просят и расписываются в своем добровольном согласии. А тех, кто не хочет, никто не принуждает. Это же не проходная, а система оповещения. А если родители в детсадах захотят, дойдет и там до дактИлоскопирования.
3. wormik
23.04.08 в 15:52   IP: 90.151.149.105
E-mail: wormdead@gmail.com
Голосов: +11 / -1
по моему здорово, но детей жалко... уже не сбежишь... и тд и тп... не завидую
4. wormik
23.04.08 в 16:06   IP: 90.151.149.105
E-mail: wormdead@gmail.com
Голосов: +1 / -3
по моему здорово, но детей жалко....уже не сбежишь.....и тд и тп.....не завидую
5. Rare
23.04.08 в 16:11   IP: 62.148.243.246
Голосов: +2 / -1
Полезная штука, конечно... Но это именно контроль, а на безопасность детей это новведение мало влияет.
6. 11
23.04.08 в 16:57   IP: 217.19.112.3
Голосов: +6 / -2
А я не понял. Если ребенок ушел из школы не приложив палец то родитель так и будет считать что дите прилежно обучается а не носится по улицам?
7. Злой
23.04.08 в 17:21   IP: 217.19.117.66
Голосов: +2 / -4
Это контроль ребенка со стороны родителей, который конечно же повышает безопасность ребенка.
А прикладывание пальчика к сенсору дело конечно добровольное, и родители, если они хотят знать когда встречать ребенка из школы сами должны убедить его проходить регистрацию входа/выхода. Это эффективнее, дешевле и безопасне, чем звонить родителям по мобиле
8. fly
23.04.08 в 23:29   IP: 88.205.189.194
Голосов: +2 / -2
можно еще добавить, что все это на деньги родителей... но тогда, при чем и зачем здесь городская администрация?
9. Злой
24.04.08 в 07:35   IP: 217.19.112.18
Голосов: +7 / -8
Вообще-то это даже не на деньги родителей. Это в качестве пилотного проекта установлено бесплатно. А администрации это демонстрировалось для информирования.
Челябинская администрация увидев эту же систему, установленную в 31-м физматлицее очень даже заинтересовалась
Все таки в наше непростое время лишняя доля безопасности школьников лишней не бывает
10. dae
24.04.08 в 10:09   IP: 193.233.82.10
Голосов: +2 / -2
Все-таки не понял где тут безопасность? Если ребенка можно убедить прикладывать палец, почему его нельзя убедить отправлять смс?
Отправка смс из шаблона - 3-5 кнопок. А прикладывать палец - стоять в очереди. Почему отправка смс менее безопасна чем прикладывание пальца?
А в детсадах какой смысл? По правилам детсад не может отпустить или принять ребенка без сопровождающего. А без правил убедить детсадовца прикладывать палец когда он собирается сбежать из садика - вы сами должны понимать...
Гораздо эффективнее в плане безопасности маяки gps+gsm.
Кстати, смс - не гарантированное уведомление. Гарантируется только звонок.
11. 888
24.04.08 в 12:21   IP: 217.19.115.67
Голосов: +5 / -4
Господа!
Что нам какие-то отпечатки и смс-ки!!!
Давайте сразу в роддоме дорогому детяте электронный чип вживлять, а?
Зато с пеленок ребенок на контроле!
12. Злой
24.04.08 в 13:00   IP: 217.19.112.18
Голосов: +5 / -2
Вы будеде смеяться, но в Штатах имеет место спрос на сенсоры повышеной разрешающей способности. Для роддомов. По настоянию родителей, которые боятся, что их чадо в роддоме случайно или намеренно подменят.
Подчеркну, что это не обязанность, а право и желание родителей
13. Димка
26.04.08 в 23:18   IP: 88.205.163.17
Голосов: +3 / -1
Это эффективнее, дешевле и безопасне, чем звонить родителям по мобиле

Я наверно не догнал.. но тоже самое можно сделать просто ребенку отправив со своего личного телефона смс родителям. И тратить ГОРОДСКИЕ деньги не нужно!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика