сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день рыболовства, четверг, 27.06.2024

Яндекс.Метрика
В Миассе прошло первенство города по "Свободной пирамиде"
В соревнованиях приняли участие бильярдисты из Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Челябинска и Уйского
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 08.02.24 10:16
фото

В воскресенье, 4 февраля, в бильярдных клубах "Восток" и "Саффран" прошло открытое первенство Миасса по русскому бильярду (игра "Пирамида Свободная"). В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе с переходом на "олимпийку" с четвертьфинала, приняло участие 28 спортсменов, в том числе: пять представителей Златоуста, два спортсмена из Чебаркуля, два - из Челябинска и один - из районного центра Уйское. Исходя из большого количества участников турнир проводился в двух клубах и из каждого клуба в финальную часть выходило по четыре спортсмена.

Ровный состав турнира предопределил напряжённую борьбу в большинстве матчей. Некоторым спортсменам приходилось играть по несколько часов подряд практически без перерыва. В игре у каждого участника были и свои взлеты и свои спады, но в результате как говорится "победил сильнейший".

По "вехней" сетке, выиграв по три матча, в четвертьфинала вышли Евгений Лопаткин, Александр Кнестяпин, Матвей Рудов и Павел Деев.

По "нижней" сетке, чтобы выйти в четвертьфинала, нужно было сыграть на пару матчей больше. Результаты решающих игр:

• Алексей Капров (Миасс) - Юрий Зазорин (Миасс) - счёт 1:3;
  • Пётр Васильков (Миасс) - Сергей Гильмидинов (Чебаркуль) - счёт 3:1;
  • Михаил Коровин (Миасс) - Дмитрий Бессонов (Чебаркуль) - счёт 3:2;
  • Игорь Шевченко (Миасс) - Анатолий Князев (Миасс) - счёт 3:2.

Результаты четвертьфинала:

• Евгений Лопаткин (Миасс) - Михаил Коровин (Миасс) - счёт 3:1.

Решающий эпизод этого противостояния был в третьей партии, когда при счёте 7:7 Михаил не забил простого свояка в центральную лузу.

• Матвей Рудов (Миасс) - Юрий Зазорин (Миасс) - счёт 0:3.

Не заслуживал Матвей поражения с таким счётом, но уж больно хорош был соперник. В первой партии Матвей сделал серию из шести шаров и повёл 6:1, но Юрий ответил так же шестью шарами подряд и в результате забрал эту партию. Получив такое психологическое преимущество, Юрий не расслабился и за пол часа оформил выход в полуфинал.

• Игорь Шевченко (Миасс) - Александр Кнестяпин (Златоуст) - счёт 2:3.

В предыдущей игре Игорь, уступая 0:2 сумел переломить ход матча. В этом поединке всё произошло с точностью до наоборот. Игорь в первых двух партиях в напряжённой борьбе победил 8:7, 8:7, но далее его накрыл спад в игре и он уступил Александру, который имел больше времени на отдых перед этой встречей. Справедливости ради отметим, что Александр заслужил место в полуфинале своей хорошей игрой и в этом матче, и во всём турнире.

• Павел Деев (Златоуст) - Пётр Васильков (Миасс) - счёт 2:3.

Фаворитом матча являлся кмс из Златоуста Павел Деев. Но у Петра на этот счёт было своё мнение и за счёт точной игры он повёл 2:0. Тут включился Павел и две партии остались за ним: 2:2. Пятая, контровая партия прошла в равной борьбе до счета 5:5. И тут Пётр не просто забил шара, но и поставил другого шара точно в лузу, а далее, как говорится, всё было делом техники.

Результаты полуфиналов:

• Юрий Зазорин (Миасс) - Александр Кнестяпин (Златоуст) - счёт 3:0.

Александр смог навязать борьбу только в третьей партии, когда при счёте 1:7 почти догнал Юрия: 6:7, но не более того. Матч длился не более 30 минут.

• Евгений Лопаткин (Миасс) - Пётр Васильков (Миасс) 3:1

Уступив в первой партии 6:8, Евгений далее только усиливал игру, а в четвёртой партии за счёт безупречной кладки даже оформил "баранку". Петру после двух сверхнапряженных матчей сохранить концентрацию на полуфинал не удалось.

Матч за 3 место:

• Пётр Васильков (Миасс) - Александр Кнестяпин (Златоуст) - счёт 2:0.

В этом матче Пётр взял убедительный реванш за поражение на предварительном этапе. Александр к концу турнира заметно подустал.

Финал:

• Юрий Зазорин (Миасс) - Евгений Лопаткин (Миасс) - счёт 3:0.

Казалось, что финал пройдёт в упорной борьбе, ведь на предварительном этапе Евгений победил 3:1, и там в одной из партий он сделал серию из девяти шаров. Но финал проходил суперстремительно. Первая партия: разбивает Юрий, позиция не раскрыта и Евгений ограничивается одним шаром, а далее, забив шара, Юрий подбивает пирамиду и делает серию в девять шаров не более чем за две минуты. Вторая партия: разбивает Евгений, пирамида "не развалилась", но Юрий опять встает на серию и забивает восемь шаров подряд за какие-то полторы минуты.

Забивал шары Юрий в высочайшем темпе: практически сразу после остановки шаров следовал удар и он был точен. В прекрасной концентрации был Юрий и Евгений взял тайм-аут, что бы "сбить с кия" соперника и самому успокоится.

В третьей партии первым на серию встал опять Юрий, но после пятого шара ошибся. Евгений также ответил пятью шарами и далее начались "качели": 6:6, 7:7. Остаётся только гадать как развивался бы финал если бы эту партию выиграл Евгений, но удача улыбнулась Юрию. 10-15 минут на финал - это рекорд для соревнований в Миассе.

Результаты первенства Миасса по русскому бильярду:

I место - Юрий Зазорин (Миасс)

II место - Евгений Лопаткин (Миасс)

III место - Пётр Васильков (Миасс)

Приз за лучшую серию достался также чемпиону (девять шаров), но для этого ему пришлось опять победить Евгения (также имевшего в активе серию в девять шаров), теперь уже пробивая "биллию".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

в рубрике: Отдых/Спорт

Почти четыре десятка медалей привезли легкоатлеты Миасса из Сатки

Спортсмены Миасса привезли медали с соревнований "Акуля"

Юные яхтсмены Миасса успешно выступили на соревнованиях в Озёрске

Школьники Миасса выступили на областном фестивале ГТО
Две медали завоевала спортсменка Миасса на первенстве УрФО
За медали турнира боролись сильнейшие легкоатлеты со всего Уральского федерального округа
Яхтсмены Миасса покорили "Чебаркульский метеорит"
Воспитанники миасской СШОР "Старт" вошли в число победителей и призёров региональных соревнований
Миасский боксёр Вильдан Минасов - серебряный призёр чемпионата УрФО
Из-за полученной травмы боксёру из Миасса пришлось сражаться практически одной рукой
Летний зной не стал преградой для спортивного азарта миасцев
Спортсмены Миасса успешно выступили на открытом первенстве Челябинской области по спортивному ориентированию
В Миассе прошёл открытый Кубок города по скалолазанию
За медали и кубки боролись более сотни спортсменов из Кыштыма, Челябинска и Миасса
Яхтсмены Миасса приняли участие в парусной регате
В борьбе за "Кубок путешественника Фёдора Конюхова" миасцы не заняли призовых мест, но показали достойную гонку